Благодаря саммиту Россия сможет возобновить переговоры по новому соглашению с ЕС
Пресс-служба Президента России
На саммите в Екатеринбурге был дан импульс к возобновлению переговоров по новому соглашению России и Евросоюза во втором полугодии 2013 года, об этом заявил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов. Тему "закона Магнитского" в этот раз, как и предполагалось, участники встречи поднимать не стали.

"Сейчас речь идет о возобновлении официальных раундов во второй половине этого года. И можно сказать, что нынешний саммит дал этому необходимый политический импульс", - цитирует его "Интерфакс".

Начавшиеся в июле 2008 года переговоры по новому соглашению о стратегическом партнерстве РФ - ЕС несколько раз приостанавливались. Основой отношений ЕС и РФ является Соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1994 года, которое вступило в силу в декабре 1997 года. Срок действия договора истек 1 декабря 2007 года. Несмотря на возможность постоянного автоматического продления соглашения на год, стороны признали необходимость разработки нового договора, напоминает РИА "Новости".

Что касается "закона Магнитского", на саммите никто, по словам Чижова, не говорил об инициативе европарламентариев по его принятию. "Она (инициатива) не делает погоды в российско-еэсовских отношениях, и уж тем более не делает погоды на нынешнем саммите. О ней вообще никто не упоминал", - постпред России. Отвечая на вопрос "Интерфакса", обсуждалось ли "дело Магнитского" на саммите, Чижов сказал: "Такой фамилии я не слышал".

Говоря о призыве европарламентариев к Евросоюзу, Чижов отметил, что это самый большой парламент в мире, состоящий из 750 депутатов. "Там достаточно много разных инициатив выдвигается, в числе которых отдельными депутатами высказывались и те предложения, о которых вы говорите, но какого-либо продвижения они не имели ни в самом Европарламенте, ни за его пределами", - сказал Чижов. Он также отметил, что это не только самый большой парламент, "но и специфически организованный". "Поэтому там самые разные вещи происходят", - добавил он.

Отметим, перед началом саммита помощник президента РФ Юрий Ушаков заявлял, что на встрече, безусловно, будут подняты вопросы, связанные с правами человека, но не в контексте ситуации вокруг "дела Магнитского" и составления возможного "списка Магнитского" со стороны ЕС. "Я буду неприятно удивлен, если эта тема будет затронута. Саммит - не то место и не тот уровень. У нас озабоченностей в отношении прав человека в ЕС не меньше. А на саммите надо заниматься другим", - отрезал Ушаков.

3-4 июня в Екатеринбурге прошел саммит Россия - ЕС с участием президента РФ Владимира Путина, председателя Евросовета Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. Он оказался не столь "прорывным", как предполагалось: в частности, в очередной раз зашло в тупик обсуждение вопроса об отмене виз. Что касается сирийского вопроса, по итогам саммита президент сообщил, что коллеги разделяют его точку зрения: конференцию по Сирии проводить надо, причем как можно скорее. При этом Путин обратился к главам отдельных государств с просьбой не помышлять о запасном, военном варианте.