Вопрос об однополых браках и усыновлении детей из России задал Владимир Кондратьев
НТВ
Президент РФ Владимир Путин в очередной раз ответил на вопрос об усыновлении детей из России однополыми семьями. По выражению президента, вопросы про секс-меньшинства его уже "достали", однако в случае, если парламент примет соответствующий закон, Путин его обязательно подпишет, сообщает "Интерфакс".

"Что касается закона об ограничении усыновления детей из России семьями с однополыми браками, такого законопроекта у меня нет, я его не видел. Если будет принят такой закон парламентом страны, я его подпишу", - заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-Евросоюз в Екатеринбурге.

В последнее время общественность пристально следит за мнением президента в вопросах секс-меньшинств. Не только русские ЛГБТ-представители, но и зарубежные, в особенности, европейские гомосексуалисты. Самого Путина подобные вопросы успели утомить, видимо, поводом для этого послужило пресыщение разного рода акциями во время визита президента России в Нидерланды.

"Достали вы меня с этими однополыми браками. Куда ни приедешь: в Европу приехал - там флагами машут. Сюда приехал - вы опять пристаете с этим", - посетовал Владимир Путин.

Он выразил свою позицию, вероятно, надеясь в будущем избежать разговоров на тему однополой любви. "Я считаю, что у нас законодательство весьма либерально в этом плане, нет никакой дискриминации. У нас люди любых предпочтений работают, делают карьеру. Мы их признаем на государственном уровне за конкретные дела в той области, где они работают", - заявил Путин.

Он также добавил, что лучше всего не выпячивать подобные проблемы. "На самом деле, мы все должны быть более толерантными и проявлять меньше агрессии. Это касается людей и с традиционной ориентацией, и с нетрадиционной. Поменьше агрессии, выпячивания этих проблем. Так будет лучше для всех", - подчеркнул президент.

Напомним, что раньше Владимир Путин уже высказывался за ограничение возможностей однополых семей. В частности, речь шла о Франции, где не только узаконили гей-браки, но и поменяли определение самого понятия "брак" в толковом словаре. Путин согласился, что изменить российско-французское соглашение относительно усыновления российских сирот было бы разумно. "Мы должны реагировать на то, что происходит вокруг нас. Мы с уважением относимся к нашим партнерам, но просим с уважением относиться к культурным традициям, этическим, законодательным и нравственным нормам России", - подчеркивал президент.

Также во время визита в Нидерланды, что в России легализация таких браков приведет к насилию, и призвал учитывать специфику страны. Он подчеркнул, что права геев соблюдаются, но разрешение однополых браков в России могло бы привести к всплеску насилия в регионах страны.

Многие политики и чиновники также уже высказывались, причем, довольно резко, против усыновления сирот из России однополыми семьями. Например, зампред профильного комитета Госдумы Ольга Баталина объявила, что российских сирот уж лучше отдавать в детдом, лишь бы не в гей-семьи. Она, ссылаясь на "исследования, которые проводились и российскими, и американскими психологами", рассказала о том, что воспитание в нетрадиционной семье негативно воздействует на здоровье и благополучие детей.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов вообще говорил о том, что логично ввести мораторий на действие российско-французского соглашения об усыновлении детей. "Мы неизбежно должны что-то принимать, потому что усыновление детей однополыми семьями не соответствует нашему внутреннему законодательству", - заявлял он. Напоследок отметим, что Франция, которая взбудоражила российскую общественность, находится на четвертом месте по числу усыновляемых российских сирот.