Государство не пойдет на национализацию трех вставших предприятий в Пикалево — ЗАО "Базэлцемент-Пикалево", ЗАО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Метахим", но будет принято решение о запуске глиноземного производства на "Базэлцемент-Пикалево"
Вести
Государство не пойдет на национализацию трех вставших предприятий в Пикалево - ЗАО "Базэлцемент-Пикалево", ЗАО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Метахим", но будет принято решение о запуске глиноземного производства на "Базэлцемент-Пикалево", сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источник в правительстве. Это подтверждает и руководитель одного из предприятий: уже сегодня может быть решен вопрос о запуске завода и начале поставок.

О таком решении вопроса, по словам источника газеты, накануне договорились на совещании у вице-премьера Игоря Сечина, где участвовали представители всех сторон, а сегодня вопрос может быть окончательно решен на совещании у премьера Владимира Путина. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал, что Путин, возможно, в ближайшее время посетит Пикалево, чтобы оценить ситуацию на месте.

Наиболее примечательные цитаты из российских газет по этой теме приводит сайт "Заголовки.ru".

В среду 3 июня, на следующий день после того, как оставшиеся без работы жители Ленобласти перекрыли федеральную трассу, председатель комитета Госдумы по социальной политике Андрей Исаев и его коллега по комитету Михаил Тарасенко внесли в парламент законопроект о национализации трех пикалевских предприятий.

Цель национализации, как уточняется в пояснительной записке, восстановление единого комплекса, производящего глинозем и цемент. Так и было до 2004 года. По мнению авторов законопроекта, разделение предприятий не было экономически и технологически обоснованно, а действия их собственников в итоге привели к безработице в городе. После передачи в госсобственность и объединения заводов логично продать их более эффективному собственнику, отмечают авторы.

Напомним, в среду в 9 утра была перекрыта федеральная трасса Новая Ладога - Вологда. В митинге участвовало около 300 жителей Пикалево, в том числе женщины и дети. Акция продолжалась восемь часов.

Люди требовали немедленно запустить стоящие в Пикалево заводы, раздать долги по зарплате, прекратить увольнения, обеспечить их рабочими местами на предприятиях, возобновить горячее водоснабжение в городе. Об этом сообщил председатель петербургской организации Горно-металлургического профсоюза Юрий Стрелков.

На митинг собрались работники основных пикалевских предприятий - "Базэлцемент-Пикалево", "Пикалевский цемент", входящий в холдинг "Евроцемент", и "Метахим". "Базэлцемент" остановил производство глинозема, ссылаясь на высокие цены на сырье. "Базэлцемент" в свою очередь поставлял сырье для предприятий "Пикалевский цемент" и "Метахим". Предприятия не работают с февраля - начала марта.

Из 22 тыс. жителей Пикалево на этом производственном комплексе работают 4,5 тыс. человек. Более тысячи человек уже уволено, общее число увольнений, как ожидается, превысит 2,5 тыс. человек, долги по зарплате на двух предприятиях составляют несколько десятков миллионов рублей.

Из-за долгов была остановлена ТЭЦ одного из предприятий, которая снабжала около 70% жилого фонда города теплом и горячей водой.