Жители города Пикалево, захватив мэрию, добились дотаций: из бюджета выделено 20 млн
pikalevo.net
Жители города Пикалево, которые в минувшую среду прорвались на заседание представителей администрации, добились своего. Как стало известно в пятницу, городу Пикалево выделено 20 млн рублей в качестве дотации из бюджета Ленинградской области.

Как ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе администрации области, необходимость в этой помощи вызвана сложной социально-экономической ситуацией в городе из-за остановки осенью 2008 года градообразующих предприятий - "БазэлЦемент-Пикалево", "Пикалевский цемент" и "Метахим".

Из-за долгов в городе с 20-тысячным населением в жилых домах почти неделю нет горячей воды. В среду чиновники как раз решали, как возобновить подачу газа в город на местную ТЭЦ, которую перекрыли из-за долгов. Утром люди пришли к зданию местной администрации, чтобы услышать от чиновников, когда в домах дадут горячую воду. А потом, устав ждать ответа, ворвались в мэрию.

Как стало известно, с сегодняшнего дня в Пикалево начинает работу постоянно действующая рабочая группа областного правительства. В ее задачи входит решение актуальных вопросов, а также контроль над деятельностью местной администрации по эффективному расходованию получаемых средств.

Около 70% жителей получали горячую воду от ныне остановленной ТЭЦ "БазэлЦемент-Пикалево". Рассматриваются различные варианты решения этого вопроса, в том числе, передать ТЭЦ в муниципальную собственность или построить новый энергетический узел. Пока муниципальные власти обязались обеспечить горячей водой социальные объекты, школы и больницы по резервной временной схеме.

Кроме того, Пикалево получит в этом году значительные средства сверх тех, которые ранее были предусмотрены в областных региональных программах. На выполнение строительных, ремонтных работ, реконструкцию ветхого и аварийного жилья перечисляется около 500 млн рублей.

Правительство Ленинградской области при выделении средств поставило условие, что работать на подрядах должны только местные компании. Такие же требования выдвинуты и к дорожным подрядчикам. На ремонт дорог перечисляется 234 миллиона рублей.

Жителям Пикалево выделят материальную помощь и предоставят дополнительные гарантии. Так, Ленинградский областной государственный университет открывает дополнительно 100 бесплатных целевых мест для приема выпускников Пикалево, 60 дополнительных мест создано в местном педагогическом колледже. Созданы условия для переобучения и получения новых специальностей для 1500 человек, потерявших работу, сообщили в областной администрации.