Массовая эпидемия поджогов автомобилей в Москве началась из-за растиражированного образа "бутовского поджигателя". Такое мнение высказал психолог-криминалист Михаил Виноградов
Твой день
Массовая эпидемия поджогов автомобилей в Москве началась из-за растиражированного образа "бутовского поджигателя". Такое мнение высказал психолог-криминалист Михаил Виноградов. По его словам "эпидемия вандализма очень заразна, поэтому сейчас машины будут гореть в разных районах города".

Эксперт считает, что злоумышленники будут совершать эти поджоги "из хулиганских побуждений или из личной мести, считая, что все спишут на бутовского поджигателя". По словам Виноградова, поджоги автомобилей, имевшие место в ночь с 3 на 4 июня "отличаются от поджогов в Бутово - они имеют единичный характер", сообщает "Эхо Москвы".

Виноградов обрисовал психологический портрет поджигателя, действующего на юго-западе Москвы. Судя по сообщениям о способе, времени поджогов, а также месте их совершения, высока вероятность, что это сделал один и тот же человек. И это точно не подростки, сказал эксперт. "Это мужчина в районе 40 лет, с патологически нездоровой психикой, озлобленный на мир, и, скорее всего, конкретно на автомобилистов, к примеру, за какое-нибудь ДТП, а возможно и за то, что был кем-то раньше сбит на дороге".

- ГУВД подтверждает только 3 из 5 поджогов
- Жириновский: поджоги машин – это новые кадровые технологии
- Следствие: поджоги совершил душевнобольной человек
- Интернет-сообщества выдвигают свои версии

По мнению эксперта, поджигатель "мстит если не всему обществу, то отдельному микрорайону, он очень долго вынашивал идею мщения, тщательно готовился к преступлению".

Криминалист считает, что подозреваемый может не числиться на учете в психоневрологическом диспансере, отмечает РИА "Новости".

"В связи с этим, поиски этого правонарушителя могут затянуться. К тому же эти поджоги могут быть его "первым срывом", что также затруднит розыскную работу", - сказал эксперт.

Виноградов отметил также, что назначенное вознаграждение в миллион рублей за поимку поджигателя не поможет его задержать.

"Это, конечно, подвигнет людей на поиски правонарушителя, но вряд ли это приведет к положительному результату", - сказал он.

По словам Виноградова, то, что злоумышленник организовывал один поджог за другим "без страха, что его увидят и поймают", говорит о его психическом заболевании. Криминалист добавил, что "если милиция предпримет необходимые меры, например, перейдет на ночное патрулирование, то эпидемия поджогов быстро угаснет".

ГУВД подтверждает только 3 из 5 поджогов

Только три из пяти сгоревших в ночь на среду в Москве автомобилей пострадали в результате поджога. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Управлении информации столичного ГУВД. Согласно этим данным, две другие машины сгорели в результате несчастных случаев: одна из машин загорелась сама, другая – во время попытки водителя самостоятельно починить транспортное средство.

"Во вторник произошло возгорание "Жигулей" пятой модели в районе Алексеевской улицы. По предварительным данным, причиной пожара стало самовозгорание машины в результате замыкания", - сказал представитель ГУВД.

Вечером на 31-м километре Московской кольцевой автодороги загорелась "Газель". "Пожар произошел, когда водитель пытался починить машину", - сообщили в ГУВД. Остальные машины, подтвердили в ГУВД, сгорели в результате поджога. Это Hyundai на Суворовской улице, "Газель" в Северном округе и Audi и в Восточном округе Москвы.

Сотрудники милиции считают, что поджогами занимается один и тот же человек. Во всех случаях под машинами поджигали горючие материалы. По словам представителя ГУВД, "список сгоревших машин свидетельствует, что в основном преступник уничтожает иномарки". Составлен фоторобот подозреваемого.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье "Умышленные уничтожение или повреждение имущества" УК РФ, но в одно уголовное дело они пока не объединены.

Всего, начиная с минувшей пятницы, на юге и юго-западе Москвы в результате поджога сгорело 14 машин - десять в Северном Бутово на улицах Дмитрия Донского, Знаменские Садки и Куликовская, три машины на Новоясеневском проспекте и одна на Профсоюзной улице.

Отметим, что ранее по подозрению в поджоге были задержаны двое подростков из Калининграда, однако позднее правоохранительные органы пришли к выводу, что задержанные не причастны к этому преступлению, и их отпустили.

ГУВД Москвы обещает крупное вознаграждение за информацию о поджигателе машин. Размер вознаграждения будет зависеть от степени важности информации.

Жириновский: поджоги машин – это новые кадровые технологии

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский видит в ночных поджогах автомобилей в Москве спланированную операцию.

"Также поджигали автомобили, когда Саркози (Николя Саркози) нужно было стать президентом Франции. Стал президентом - все поджоги прекратились", - сказал Жириновский на заседании Госдумы в среду.

По его мнению, "это новые технологии, которые направлены на решение кадровых вопросов", передает "Интерфакс".

"Значит, впереди какое-то перемещение каких-то лиц, которых нужно в чем-то обвинить", - заметил он. "Все это хорошо организовано кем-то", - добавил лидер ЛДПР.

Следствие: поджоги совершил душевнобольной человек

Основной версией следствия на данный момент является то, что поджоги совершил душевнобольной человек.

Психиатр-нарколог Национального научного центра наркологии Росздрава кандидат медицинских наук Сергей Уткин, судя по сообщениям, считает, что поджигатель - давно сформировавшийся человек.

"Скорее всего у него мания. Не исключено, что он страдает шизофренией, а следовательно, нуждается в принудительном лечении. Его действия не поддаются логике. Возможно, он считает, что в городе много машин, и таким образом избавляется от автотранспорта", - заявил Уткин.

"Кстати, люди с неокрепшей психикой (дети, подростки) действительно могут скопировать схему поведения поджигателя, - не исключил психолог. - Подросток, увидевший по телевизору сгоревшую машину, захочет на деле увидеть, как она горит. Такой юноша пойдет во двор и спалит автомобиль".

Интернет-сообщества выдвигают свои версии

Между тем у посетителей интернет-блогов есть свои версии происходящего в Москве. Высказываются предположения, что, возможно, поджоги совершает сумасшедший, который ездит по Москве и планомерно уничтожает припаркованные во дворах автомобили, чтобы полюбоваться на пламя.

Блоггеры также не исключают, что поджигание машин превратилось в модную форму досуга хулиганствующих подростков, которые, услышав в новостях о сгоревших в нескольких районах столицы автомобилях, спешат привлечь внимание журналистов и к своим родным дворам.

При этом большинство блоггеров склоняется к тому, что происходящее является "спланированной акцией", а в версию об умалишенном или самовозгорании верится с большим трудом. Некоторые считают, что таким способом некая группа граждан выражает социальный протест против парковки автомашин во дворах, против загрязнения окружающей среды или просто против владеющих автомобилями.

Есть те, кто подозревают, что таким образом через нанятых лиц действуют заинтересованные в тотальном введении закрытых гаражей и платных автостоянок (среди которых и московские власти - прим. ред.).