В ночь на вторник на улице Профсоюзная загорелся автомобиль марки BMW
Вести-Москва
Московская милиция решила разделить на две группы все произошедшие в столице за последние дни поджоги автомашин. В первую группу включили сгоревшие машины на севере и востоке Москвы - их возгорание в милиции объяснили "коротким замыканием в проводке самих машин". Об этом заявил во вторник замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев, оставшись на данные проведенной экспертизы.

Согласно этой версии, короткое замыкание могло одновременно постигнуть сразу три автомобиля с заглушенными двигателями - Hyundai Terracan, ВАЗ-2112 и ВАЗ-2107, сгоревшие одновременно в ночь на субботу на Ленинградском шоссе.

Во вторую группу объединили происшествия в Северном Бутове на улицах Дмитрия Донского, Куликовской и Знаменские Садки. "По данным фактам объявлен в розыск один человек", - сообщил Гильдеев. По его словам, "вопрос об объединении этих дел в настоящий момент даже не рассматривается", сообщает "Интерфакс".

К какой группе будут отнесены последние поджоги машин, произошедшие в ночь на вторник, в ГУВД пока не комментировали.

- ГУВД обещает 1 млн рублей за информацию о поджигателе

Между тем у посетителей интернет-блогов есть свои версии происходящего, отмечает NEWSru.com в Москве. Высказываются предположения, что, возможно, поджоги совершает сумасшедший, который ездит по Москве и планомерно уничтожает припаркованные во дворах автомобили, чтобы полюбоваться на пламя.

Блоггеры также не исключают, что поджигание машин превратилось в модную форму досуга хулиганствующих подростков, которые, услышав в новостях о сгоревших в нескольких районах столицы автомобилях, спешат привлечь внимание журналистов и к своим родным дворам.

При этом большинство блоггеров склоняется к тому, что происходящее является "спланированной акцией", а в версию об умалишенном или самовозгорании верится с большим трудом, отмечают большинство блоггеров.

Некоторые считают, что таким способом некая группа граждан выражает социальный протест против парковки автомашин во дворах, против загрязнения окружающей среды или просто против владеющих автомобилями.

Есть те, кто подозревают, что таким образом через нанятых лиц действуют заинтересованные в тотальном введении закрытых гаражей и платных автостоянок (среди которых и московские власти - прим. ред.).

Милиция обещает вознаграждение в 1 млн рублей за информацию о поджигателе

ГУВД Москвы во вторник объявило, что готово выплатить вознаграждение в размере 1 млн рублей за информацию о поджигателе машин, которая поможет поймать таинственного пиромана.

Сотрудники милиции считают, что поджогами машин занимается один и тот же человек. По их словам, "список сгоревших машин свидетельствует, что в основном преступник уничтожает иномарки", сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время не исключено, что некоторые случаи поджога машин не взаимосвязаны. По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье "умышленные уничтожение или повреждение имущества" УК РФ.

Между тем сумма ущерба от поджогов автомобилей в Москве уже превысила 4,5 млн рублей и может достигнуть 7 млн рублей, сообщили во вторник "Интерфаксу" представители крупнейших российских страховых компаний. При этом страховщики подчеркивают, что рассчитывать на компенсацию за сожженные машины могут только владельцы полиса КАСКО.

Поджоги начались в ночь на 30 мая в московском микрорайоне Северное Бутово: там были сожжены 14 автомобилей, в том числе, джип Grand Cherookee стоимостью свыше 50 тысяч долларов. 5 автомобилей сгорели полностью. Неизвестный поджег 10 автомобилей на улице Куликовская (в т.ч. джипы Suzuki и Mitsubishi, несколько автомобилей марок Hyundai и Opel) и еще 4 - на бульваре Дмитрия Донского.

В ночь на субботу на Ленинградском шоссе злоумышленники подожгли автомобили марок Hyundai Terracan, ВАЗ-2112 и ВАЗ-2107. В ночь на понедельник загорелись еще 3 автомобиля: во дворах домов по Ясеневскому проспекту сгорели автомобили Ford, BMW и грузовая "Газель". А в ночь на вторник пострадало еще три автомобиля: на улице Профсоюзная загорелся BMW, позднее на 1-й Владимирской улице вспыхнул Audi, а еще спустя два часа загорелась "Газель" на улице Флотская.

Как правило, злоумышленник закладывал горючие вещества под колеса, двигатель и, разбивая стекло, бросал горючую смесь в кабину. Пока сотрудники милиции ведут поиск поджигателя, автовладельцам ничего не остается, как оставлять машины на платных охраняемых стоянках и объединяться в дружины для охраны своего имущества.

Напомним также, что полтора года назад на северо-востоке Москвы также в течение одной ночи было сожжено 11 автомобилей. Это произошло на территории Отделов внутренних дел "Ростокино" и "Свиблово". Тогда очевидцы сообщили, что неизвестный молодой человек приближался к автомобилю, обливал его горючей жидкостью, поджигал и скрывался с места происшествия. Преступника задержать не удалось.