Видео, записанное беспилотным самолетом, представленное Грузией
RTV International
МИД РФ винит во всех последних провокациях и обострениях в зонах грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов Тбилиси. В частности, в российском внешнеполитическом ведомстве предположили, что беспилотник 20 апреля мог быть сбит даже самой Грузией.

"Факты - вещь упрямая, и в данном случае они однозначно указывают на Тбилиси как на зачинщика всех последних провокаций и обострений", - заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

По его словам, грузинская сторона 28 мая направила в адрес российского постпредства при ОБСЕ в Вене ноту с запросом о причастности российского самолета к ликвидации 20 апреля грузинского беспилотника в небе над Абхазией. При этом грузинская сторона настаивала на запуске в ОБСЕ "механизма консультаций и сотрудничества в отношении необычной военной деятельности".

- Грузия могла сама сбить беспилотник
- МИД: Грузия на знает, что потеряла еще шесть самолетов. Эти полеты надо прекращать
- ООН: беспилотник был сбит российским истребителем

В связи с этим официальный представитель МИД РФ подчеркнул, что "такая постановка вопроса неправомерна". Он отметил, что в главе 3-го венского документа 1999 года "речь идет о праве государства-участника направлять запросы другому государству-участнику, где происходит эта необычная деятельность".

"На территории или в воздушном пространстве России такая деятельность не проводилась и не проводится", - сказал Нестеренко. По словам дипломата, "произошедший 20 апреля инцидент, является предметом двусторонних отношений Грузии и Абхазии как конфликтующих сторон". "Соответственно, и разговоры на эту тему надо вести с Сухуми, - пояснил он. - Российские самолеты в указанном районе полетов не проводили".

Грузия могла сама сбить беспилотник

"Факт нарушения российским самолетом воздушной границы Грузии не установлен и документально не подтвержден, что позволяет российской стороне предположить нахождение в воздушном пространстве военного самолета любой государственной принадлежности, вплоть до самой Грузии", - говорится в документе МИД РФ "К вопросу о необычной военной деятельности (глава 3-го Венского документа 1999 года) в зоне грузино-абхазского конфликта". Текст документа опубликован в среду на сайте МИД РФ.

В нем приведены основные аргументы и озабоченности, изложенные в официальных обращениях (нотах) постоянного представительства России при ОБСЕ (Вена), направленных грузинской стороне 30 мая этого года.

"Представленные же грузинской стороной выводы о причастности российского военного самолета к упомянутому инциденту базируются в основном на видеозаписи атаки самолета, сделанной камерой беспилотного аппарата-разведчика, и на неких "картинках" наземного радара", - напоминается в документе.

"Однако их достоверность вызывает у российской стороны серьезные сомнения, поскольку: качество упомянутых видеоматериалов не позволяет даже с небольшой степенью вероятности идентифицировать тип и государственную принадлежность этого самолета (не случайно специалисты США и Великобритании до сих пор не в состоянии определить, был ли это СУ-27 или МИГ-29); в отрывочном фрагменте видеозаписи явно прослеживается монтаж трех различных эпизодов, что подтверждается невозможностью привязки к местности района событий, резкой сменой метеоусловий и степени освещенности, а также малой скоростью сближения самолета с "беспилотником", - говорится в сообщении.

В документе также отмечается, что продемонстрированная на компьютере запись воздушной обстановки не может рассматриваться и анализироваться ввиду ее нечитаемости, особенно в том, что касается формуляров целей, отсутствия трасс полетов гражданских самолетов, в том числе и по международным воздушным линиям в регионе.

"Несмотря на заявления грузинской стороны о полном контроле воздушного пространства Абхазии, в материалах расследования отсутствуют данные перехвата радиообмена между летчиком и наземным пунктом управления, осуществлявшим наведение, без которого успешная атака воздушной цели современным истребителем практически невозможна", - говорится в документе.

"В итоге грузинской стороне была адресована просьба предоставить все имеющиеся у нее материалы и свидетельства, связанные с инцидентом 20 апреля с.г., в первую очередь упомянутую видеопленку и данные РЛС, для их соответствующей проверки российскими специалистами. Только в этом случае расследование может носить объективный характер", - говорится в документе.

В целом МИД РФ обращает внимание на то, что на протяжении уже длительного времени в зоне безопасности отмечаются полеты БПЛА, принадлежащих грузинской стороне.

Россия призывает Грузию прекратить провокационные полеты

В МИД РФ заявили, что Россия ожидает от Грузии прекращения провокационных полетов разведывательных аппаратов в зоне грузино-абхазского конфликта и призывает Тбилиси выполнять Московское соглашение, а также решения Совета Безопасности ООН.

"Российская сторона ожидает от грузинской стороны прекращения таких провокационных полетов в зоне безопасности и в зоне ограничения вооружений, а также подчеркивает необходимость строго выполнять свои обязательства по Московскому соглашению и следовать призывам СБ ООН", - подчеркнули в министерстве.

"На протяжении длительного времени в зоне безопасности отмечаются полеты беспилотных летательных аппаратов, принадлежащих грузинской стороне, - напомнили в МИД РФ. - Эти полеты являются грубым нарушением Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года и идут вразрез с настоятельным призывом Совета Безопасности ООН "воздерживаться от любых актов насилия или провокаций, включая политические действия или риторические заявления, полностью соблюдать ранее достигнутые соглашения, касающиеся прекращения огня и неприменения силы, и обеспечивать, чтобы в зоне безопасности и зоне ограничения вооружений не проводилось никакой несанкционированной военной деятельности".

Как отметили на Смоленской площади, в подготовленном по результатам расследования инцидента 20 апреля 2008 года докладе Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) разведывательные миссии беспилотных самолетов "квалифицируются как военная деятельность, противоречащая Московскому соглашению".

"Более того, по имеющимся неопровержимым данным (фрагменты аппаратов с идентификационными номерами) средства ПВО Абхазии в период с 18 марта по 12 мая этого года сбили в зоне конфликта уже семь самолетов-разведчиков, три из которых признаны в докладе МООННГ "грузинскими БПЛА израильского производства", - указали в МИД РФ. - Сбор военной разведывательной информации неизбежно истолковывается абхазской стороной как акция, предшествующая военной операции, в особенности в период напряженных отношений между сторонами".

"Сбитый 20 апреля 2008 года БПЛА был идентифицирован как принадлежащий Грузии летательный аппарат Hermes-450, - отметили в министерстве. - Именно его полет стал первопричиной произошедшего инцидента". "К сожалению, грузинская сторона и после этого не только не прекратила провокационные полеты своих "дронов", но и стала наращивать их число, - сказали в МИД РФ. - Как грузинское руководство может объяснить теперь уже не единичные, а массовые, системные нарушения, которые еще более нагнетают напряженность в зоне конфликта?"

"С учетом того, что грузинская сторона отрицает потерю шести из семи "беспилотников", возникает закономерный вопрос, означает ли это, что у нее отсутствуют материалы объективного контроля относительно потерь БПЛА? В этом случае ставится под сомнение дееспособность всей системы контроля воздушного пространства Грузии", - считают в МИД РФ.