В ночь на 4 июня в Москве сожжены еще пять автомобилей. Таким образом, общее число сгоревших авто превысило 25
Вести-Москва
В ночь на 4 июня в Москве сожжены еще пять автомобилей. Таким образом, общее число сгоревших авто превысило 25. Напомним, в ночь на вторник пострадало три автомобиля. Предполагается, что злоумышленник - человек, который сжег на днях семь автомобилей в Северном Бутове. Во всех случаях под машинами поджигали горючие материалы.

Отметим, что ранее по подозрению в поджоге были задержаны двое подростков из Калининграда, однако позднее правоохранительные органы пришли к выводу, что задержанные не причастны к этому преступлению, и их отпустили. Основной версией следствия на данный момент является то, что поджоги совершил душевнобольной человек.

За минувшую ночь сгорели две "Газели" - одна в Южном, а другая в Северном округе; "Жигули" в Северо-Восточном и Audi и Hyundai в Восточном округе Москвы, передает "Интерфакс".

- Маршрут поджигателя в ночь с понедельника на вторник
- Комментарий психиатра: "Скорее всего, у поджигателя мания"
- Составлен фоторобот пиромана, поджигавшего автомобили в Северном Бутове
- Милиция обещает миллион за информацию о "факире"

Ранее сообщалось, что в ночь на 30 мая в Северном Бутове злоумышленники подожгли 11 автомобилей, пять из которых сгорели полностью. По подозрению в совершении этих поджогов были задержаны двое жителей Калининграда. Однако позднее их причастность к преступлению не подтвердилась и они были отпущены. Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

В ночь на субботу на Ленинградском шоссе и поблизости неизвестные сожгли еще три автомобиля. Поджоги автомобилей продолжились и воскресенье, и в понедельник. На тот момент общее число машин, пострадавших от рук поджигателей с 30 мая, достигло 22.

В ГУВД создана специальная группа по поимке преступника-пиромана. Ведется постоянный напряженный поиск, который результатов пока не дал.

В розыск объявлен один человек. Следственные органы не исключают, что преступник - психически больной и неуравновешенный человек. Милиция составила его фоторобот. Это мужчина 30-40 лет, ростом 170-175 сантиметров, худощавого телосложения, со светло-русыми волосами и европейским типом лица.

Также столичная милиция обратилась с просьбой к гражданам оказать содействие правоохранительным органам в поимке преступника и пообещала крупное вознаграждение за информацию о нем.

Маршрут поджигателя в ночь с понедельника на вторник

Выйти на след поджигателя стражам порядка пока не удалось. По основной версии милиционеров, большинство поджогов, по крайней мере на юго-западе Москвы, совершено одним человеком. Но оперативники также не исключают, что из-за шумихи, поднятой в СМИ, у первого поджигателя могли появиться последователи. По одной из версий, они уничтожают машины в качестве мести своим "врагам" и надеются, что преступление спишут на пиромана-шизофреника.

Согласно фотороботу, известно, что "пиротехническое шоу" устраивает некий сутулый гражданин средних лет. Принято решение о введении дополнительных патрулей, которые будут проверять жилые кварталы. В местах возможного появления пиромана планируется устроить засады. Между тем поджоги продолжаются.

В понедельник около 22:00 на пульт дежурного ОВД “Тимирязевский” поступил сигнал с улицы Локомотивной. Возле дома №2 загорелась черная машина BMW 7-й серии. Автомобиль выгорел дотла. Причина возгорания неизвестна, пишет МК.

Около часа ночи во вторник во дворе дома №5/9 на Профсоюзной улице загорелся другой автомобиль BMW. Пожар сопровождался хлопками и страшным треском. Шум разбудил жителей дома, не успевших к тому времени крепко заснуть.

"Мой муж не спал, поскольку засиделся за работой, - рассказала МК одна из свидетельниц ЧП, Мария. - Поскольку наша машина была припаркована рядом с горевшей иномаркой, он выскочил на улицу и отогнал наше авто на безопасное расстояние. Так же поступили и другие соседи. А я в это время вызвала милицию и пожарных. К счастью, пожарные расчеты прибыли быстро".

BMW спасти не удалось, но пожарные умело локализовали и потушили пожар, грозивший перекинуться на дом. Дело в том, что за многие годы здание изрядно просело, и теперь практически на уровне асфальта находятся окна первого этажа, вплотную к которым была припаркована иномарка.

Ближе к утру запылала "Газель" у дома №27 на улице Флотской. Причины этого ЧП еще до конца не установлены. В ОВД по Головинскому району не исключили, что речь может идти и о поджоге.

За неполную неделю огненного террора пылают как отечественные автомобили, так и иномарки. В числе пострадавших автовладельцы, которых объединяет лишь место жительства - Москва и Подмосковье. Цвет подожженных машин тоже различный. Так что понять критерий, по которому пироман выбирает "жертвы", пока невозможно.

Комментарий психиатра: "Скорее всего, у поджигателя мания"

Психиатр-нарколог Национального научного центра наркологии Росздрава кандидат медицинских наук Сергей Уткин, судя по сообщениям, считает, что поджигатель - давно сформировавшийся человек.

"Скорее всего у него мания. Не исключено, что он страдает шизофренией, а следовательно, нуждается в принудительном лечении. Его действия не поддаются логике. Возможно, он считает, что в городе много машин, и таким образом избавляется от автотранспорта", - заявил МК Уткин.

"Кстати, люди с неокрепшей психикой (дети, подростки) действительно могут скопировать схему поведения поджигателя, - не исключил психолог. - Подросток, увидевший по телевизору сгоревшую машину, захочет на деле увидеть, как она горит. Такой юноша пойдет во двор и спалит автомобиль".

Интернет-сообщества выдвигают свои версии

Между тем у посетителей интернет-блогов есть свои версии происходящего в Москве. Высказываются предположения, что, возможно, поджоги совершает сумасшедший, который ездит по Москве и планомерно уничтожает припаркованные во дворах автомобили, чтобы полюбоваться на пламя.

Блоггеры также не исключают, что поджигание машин превратилось в модную форму досуга хулиганствующих подростков, которые, услышав в новостях о сгоревших в нескольких районах столицы автомобилях, спешат привлечь внимание журналистов и к своим родным дворам.

При этом большинство блоггеров склоняется к тому, что происходящее является "спланированной акцией", а в версию об умалишенном или самовозгорании верится с большим трудом. Некоторые считают, что таким способом некая группа граждан выражает социальный протест против парковки автомашин во дворах, против загрязнения окружающей среды или просто против владеющих автомобилями.

Есть те, кто подозревают, что таким образом через нанятых лиц действуют заинтересованные в тотальном введении закрытых гаражей и платных автостоянок (среди которых и московские власти - прим. ред.).