Жительнице Братска Елене Тарасюк, судившейся с кредиторами ее сына, погибшего в Сирии, несмотря на отрицательное решение суда, вернули компенсацию в размере 570 тыс. рублей, полученную ею за смерть сына и ранее списанную приставами по его долгу по кредиту. Об этом сообщает агентство ТАСС.

"Действия судебного пристава признаны законными. Однако в судебном заседании также было установлено, что данная сумма была компенсацией за гибель сына. Учитывая этот факт, судебные приставы вернули средства в полном объеме на счет должника", - сообщила агентству и. о. начальника отдела организации исполнительного производства Евгения Халтагарова.

При этом она заявила, что Тарасюк все равно остается должницей кредитной организации, в которой брал кредит ее сын, а деньги будут удерживаться с ее пенсии.

В свою очередь, в мэрии Братска заявили, что вопрос с полным погашением оставшегося долга Тарасюка решен. Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства города, в чью пользу списывались деньги, принял решение аннулировать эту задолженность.

"Мы приняли решение списать всю эту сумму решением фонда. Таким образом мы избавим от этого обременения родителей нашего воина", - приводит слова мэра Братска Сергея Серебренникова сайт горадминистрации.

Владимир Тарасюк погиб при отражении наступления боевиков группировки "Джебхат ан-Нусра"* в сирийской провинции Идлиб 16 сентября 2017 года. О его смерти сообщили 20 сентября средства массовой информации - уже после похорон в Братске, а Миноброны РФ, со своей стороны, объявило о гибели трех военнослужащих, не называя их фамилий. 

Впоследствии 3 апреля 2018 года мэр Братска вручил родителям Владимира Тарасюка орден Мужества, которым он был награжден посмертно.

После смерти Тарасюка его мать узнала, что у ее сына остался непогашенный кредит. Сама она была указана солидарным ответчиком по этому кредиту, поэтому с ее счета были списаны средства, полученные за гибель сына. Женщина попыталась оспорить действия приставов в суде, но тот ей отказал. В итоге ситуацию удалось уладить только после освещения истории в СМИ.


*Джебхат ан-Нусра"* - террористическая группировка, запрещенная в РФ.