Минобороны РФ прокомментировало ракетный запуск КНДР: России он не угрожал
Moscow-Live.ru
В России прокомментировали очередной запуск баллистической ракеты, произведенный 4 июля Северной Кореей, который Пхеньян уже назвал первым успешным запуском межконтинентальной баллистической ракеты (МБР).

В Минобороны РФ заявили, что полет ракеты отслеживался средствами Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и не представлял опасности для РФ, передает "Интерфакс".

По данным министерства, запуск северокорейской ракеты "был произведен в направлении от границ РФ", "ракета поднялась на высоту 535 км и пролетела около 510 км, упав в центральной части Японского моря".

"Параметрические данные полета баллистической цели соответствуют тактико-техническим характеристикам баллистической ракеты средней дальности", - считают российские военные.

Таким образом в Минобороны РФ разделили мнение командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), усомнившегося в том, что ракета, запущенная КНДР, была межконтинентальной. Американские военные заявили, что отслеживали полет ракеты в течение 37 минут и пришли к выводу, что это была баллистическая ракета средней дальности - угрозы для Северной Америки она не представляла.

Экс-глава штаба РВСН: КНДР добилась успехов в запусках ракет и будет продолжать испытания

В то же время в Москве признали, что новое испытание КНДР свидетельствует о прогрессе Пхеньяна в сфере ракетных технологий. "Это, конечно, уже серьезно. Это полноценная ракета средней дальности. Это несомненный прогресс КНДР", - заявил "Интерфаксу" во вторник бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) РФ, генерал-полковник в отставке Виктор Есин.

"С такими характеристиками у ракеты примерная дальность - 3,5 тысячи - 4 тысячи километров. Можно начертить радиус, и станет понятно, куда она может долететь", - сказал он.

По словам Есина, вероятно, КНДР продолжит испытания данного типа ракет. "Для России я угрозы не вижу", - заявил бывший начальник Главного штаба РВСН РФ о ракетных испытаниях КНДР.

Между тем о том, что проведенное во вторник в КНДР испытание могло быть испытанием МБР, сообщали представители США и Южной Кореи. Так, американский ученый в области ракетной техники Дэвид Райт заявил агентству AP, что с учетом времени, высоты и дальности полета баллистическая ракета, пущенная Северной Кореей 4 июля, при выборе надлежащей траектории могла бы преодолеть расстояние в 6,7 тыс. км и достичь побережья Аляски.

Кроме того, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что запущенная Пхеньяном ракета могла относиться к классу МБР. Такое заявление он сделал на заседании Совета безопасности страны, который был созван после анализа военными данных о полете ракеты.

Запустив ракету перед саммитом G20, КНДР "сама себя высекла", но надо продолжать попытки договориться, считают в Москве

Испытание, проведенное КНДР, вызвало резкую реакцию соседних стран. Япония выразила протест Пхеньяну. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности страны, в ходе которого заявил о необходимости СБ ООН принять меры против КНДР.

Президент США Дональд Трамп назвал очередной запуск северокорейской ракеты абсурдом и призвал соседей КНДР не мириться с испытаниями Пхеньяна, а Китай - оказать давление на руководство КНДР.

Между тем в Госдуме РФ призвали не ужесточать риторику в отношении КНДР. Так, глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий напомнил, что у Москвы и Пхеньяна традиционно дружественные отношения. В этом году между странами даже было открыто грузопассажирское морское сообщение.

В связи с этим Слуцкий призвал продолжать уговаривать КНДР. "Надо переговариваться, договариваться, вести диалог и меньше провоцировать Пхеньян через подтягивание к его границам авианосцев", - заявил он во вторник "Интерфаксу", очевидно, имея в виду авианосцы США, направленные к берегам Корейского полуострова в ответ на предыдущие испытания КНДР.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев осудил действия КНДР, отметив, что очередной запуск баллистической ракеты был проведен Пхеньяном накануне саммита G20. Таким образом, Северная Корея "продемонстрировала свое фантастическое умение делать все не вовремя и не к месту" и совершила "шаг из категории "сама себя высекла", считает он.

В то же время сенатор раскритиковал позицию западных стран, включая США и Японию, которые призывают к ужесточению риторики в отношении КНДР и возлагают ответственность за решение северокорейской проблемы на Россию и Китай. Косачев считает, что это "неверный путь".

По мнению сенатора, необходимо, чтобы "любая линия, жесткая или дипломатичная, была общей, согласованной, последовательно реализуемой и утвержденной главным мировым институтом в сфере безопасности - Совбезом ООН".

"Если это условие будет соблюдено и одновременно прекратятся "партизанские" действия того же Вашингтона с реализацией ПРО на Корейском полуострове и с отправкой в регион очередных авианосцев, то, полагаю, решение будет достигнуто, как и в случае с иранской ядерной программой. Любой другой путь ведет в тупик или к войне, которая, впрочем, тоже есть признание тупика и неспособности мировых держав договариваться", - сказал сенатор.