Спасатели нашли тело седьмого утонувшего в воскресенье на озере в Чесменском районе Челябинской области
ГУ МЧС России по Челябинской области
Спасатели нашли тело седьмого утонувшего в воскресенье на озере в Чесменском районе Челябинской области. Об этом "Интерфаксу" во вторник, 4 июля, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

По данным следствия, 2 июля вечером мужчина со своими детьми и детьми родственников выплыл на озеро на алюминиевой лодке, которая перевернулась. Всего в лодке находились девять человек. Двое мужчин поплыли с берега на помощь и утонули. Смогли спастись четыре человека: двое взрослых 1981-го и 1979 годов рождения, а также дети 2001-го и 2004 годов рождения.

Накануне спасатели извлекли тела шестерых погибших, поиск последней жертвы трагедии продолжался. Погибли трое мужчин, десятилетняя девочка и мальчики двух, восьми и 15 лет.

По данным пресс-службы ГУ МЧС, погибшие в перевернувшейся лодке на озере нарушили правила безопасности на воде: использовали незарегистрированную лодку в водоеме, не оборудованном для купания и использования плавсредств. Кроме того, они не надели спасательные жилеты, а также превысили допустимую вместимость плавсредства.

Источник в правоохранительных органах заявил, что взрослые были в нетрезвом состоянии, так как в этот день они отмечали выпускной дочери одного из погибших.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам").