Ассоциация по защите прав избирателей "Голос", чью деятельность Минюст приостановил на полгода по причине отказа правозащитников регистрироваться в качестве "иностранного агента", не намерена делать перерывов в работе
www.polit.ru
Ассоциация по защите прав избирателей "Голос", чью деятельность Минюст приостановил на полгода по причине отказа правозащитников регистрироваться в качестве "иностранного агента", не намерена делать перерывов в работе. Члены ассоциации, ныне проходящей процедуру ликвидации, планируют воссоздать ее в новом юридическом статусе. До тех пор "Голос" будет функционировать как общественное движение.

Ликвидация ассоциации идет полным ходом, все необходимые для этого документы сданы, сообщил "Интерфаксу" замдиректора "Голоса" Григорий Мельконьянц. "В настоящее время мы не ведем никакой деятельности, проходим процедуру ликвидации организации", - сказал он. По его словам, "теперь нужно ждать два месяца, когда эти документы пройдут соответствующие инстанции, после чего будет предприняты завершающие шаги".

А затем "Голос" будет преобразован в фонд "За честные выборы "Голос". "Фонд выбран для того, чтобы мы имели возможность привлекать в него денежные средства, - пояснил Мельконьянц, заверив, что это, согласно новому законодательству, будут только российские инвестиции. - На следующей неделе мы планируем провести общее собрание для учреждения новой НКО".

До тех пор "Голос" будет работать в ином качестве - 5 июля члены ассоциации планируют учредить общественное движение "За честные выборы "Голос", которое не требует регистрации в Минюсте. "На базе этой организации мы будем работать до официальной регистрации фонда", - пояснил Мельконьянц.

"Голос" жалуется в ЕСПЧ и КС, но не собирается судиться с Минюстом и просить денег

Впрочем, мириться с несправедливым, по мнению правозащитников, запретом на ведение деятельности "Голос" не намерен. На следующей неделе представители НКО собираются подать жалобу на это решение в суд. Кроме того, правозащитники пытаются инициировать разбирательство в Европейском суде по правам человека, куда "Голос" наряду с десятком других российских некоммерческих организаций направил жалобу на попытки российских властей заставить их регистрироваться в качестве "иностранных агентов".

"Жалоба в ЕСПЧ была подана еще в феврале от имени организаций, в том числе "Мемориала", Московской Хельсинкской группы, движения "За права человека" - всего от 11 НКО, - рассказал ИТАР-ТАСС юрист "Мемориала" Фуркат Тишаев. - Сейчас речь идет о том, что заявителей станет 12 - к ним присоединится ассоциация "Голос".

"Через несколько недель мы направим в ЕСПЧ дополнение, куда будет включена и жалоба на решение Минюста РФ, который приостановил нашу деятельность", - подтвердил Мельконьянц.

При этом замглавы "Голоса" опроверг появившуюся ранее в газете "Известия" информацию о том, что "Голос" якобы собирается подавать в ЕСПЧ на российский Минюст. "Мы никаких исков на Минюст не подаем, мы подаем дополнение к жалобе", - заявил Мельконьянц РИА "Новости".

Он также опроверг информацию "Известий" о том, что в качестве компенсации правозащитники будут добиваться в суде выплаты пяти миллионов долларов. "Это неправда... Мы хотим, чтобы просто было восстановлено нарушенное право", - заявил Мельконьянц. Юрист "Мемориала" Тишаев также опроверг сообщение газеты: "Речь в жалобе идет не о деньгах, а о восстановлении нарушенных прав. Тем более что при подаче жалобы сумма денежных компенсаций не оговаривается, поэтому я не знаю, откуда вообще взялась эта цифра".

Рассмотрение жалобы правозащитников в ЕСПЧ пока не началось, российские НКО тем временем собираются обращаться еще и в Конституционный суд РФ. "В Конституционный суд России тоже будет подана коллективная жалоба на закон об "иностранных агентах", - сообщил Тишаев. "Это произойдет в конце июля - начале августа", - уточнил со своей стороны Мельконьянц.