Президент Башкирии Муртаза Рахимов поддержал идею главы Татарстана Минтимера Шаймиева вернуться к системе выборности глав регионов
Архив NEWSru.com

Президент Башкирии Муртаза Рахимов поддержал идею главы Татарстана Минтимера Шаймиева вернуться к системе выборности глав регионов, передает РИА "Новости". Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и глава Минрегиона Дмитрий Козак считают, что сейчас это было бы неуместно.

"Я поддерживаю позицию президента Татарстана Минтимера Шаймиева и считаю, что сам регион должен решать, упразднять пост президента или нет", - приводятся слова Рахимова в сообщении пресс-службы президента Башкирии.

"В целом я согласен. Нужно вернуться к этому", - сказал Рахимов журналистам в Москве. По словам главы Башкирии, в настоящее время "мы потеряли федеративное государство". Рахимов считает, что руководство субъектов РФ должно назначаться самими жителями этих регионов. "Выборность должна быть, а то все забыли об этом, и все (губернаторы) назначаются сверху. Москва как будто видит, что происходит (в регионах)", - сказал президент республики.

В свою очередь губернатор Красноярского края Александр Хлопонин не поддержал идею президентов двух республик. Он отметил, что система назначения глав регионов президентом РФ "не мешает ему работать и реализовывать свои полномочия". Между тем он не исключил, что иная ситуация сложилась в национальных республиках, где есть "свои нюансы".

"Единая Россия", имеющая большинство в Госдуме, выступает против возвращения к выборности глав регионов. "Мы не предполагаем изменений в действующем законодательстве по данному вопросу как минимум в ближайшие десятилетия", - заявил первый заместитель секретаря Президиума Генерального совета "Единой России", председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Глава Минрегиона Дмитрий Козак в интервью Reuters заявил, что также не считает возможным в ближайшее время вернуться к системе выборности глав субъектов РФ. "Мы ведь только что сделали изменения. Мы не собираемся менять свое решение",- сказал он.

Однако в Госдуме и правительстве не исключают, что прямые выборы губернаторов могут вернуться к 2012 году. О такой возможности говорил председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству "единоросс" Владимир Плигин.

Плигин считает, что решение об отмене выборов губернаторов было временным, необходимым для того, чтобы найти механизмы, скрепляющие страну и устраняющие негативное влияние финансовых и других интересов на формирование института руководителей регионов.

В "Единой России" решили устроить по этому вопросу внутрипартийную дискуссию, чтобы сгладить ощущение "бунта на корабле".

Напомним, Владимир Путин 12 декабря 2004 года подписал указ, изменивший систему избрания глав субъектов Федерации: законодательные собрания субъектов РФ теперь наделяют полномочиями главы исполнительной власти конкретного субъекта, рассмотрев кандидатуру, внесенную президентом.