Российская сторона подтверждает участие в берлинской встрече в "нормандском формате" 5 января на уровне политдиректоров, сообщил ТАСС информированный источник
Global Look Press
Российская сторона подтверждает участие в берлинской встрече в "нормандском формате" 5 января на уровне политдиректоров, сообщил ТАСС информированный источник.

Накануне дипломатический источник в германской столице сообщил, что ближайшая встреча в "нормандском формате" по Украине может состояться 5 января в Берлине на уровне политических директоров.

"Российскую сторону на встрече (5 января) в Берлине будет представлять директор Второго департамента стран СНГ МИД Виктор Сорокин", - сказал собеседник агентства.

По данным ТАСС, встреча на уровне министров иностранных дел может также пройти в ближайшее время. Германская газета Welt накануне также сообщала, что готовится встреча министров иностранных дел четырех стран: России Сергея Лаврова, Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, Франции Лорана Фабиуса и Украины Павла Климкина.

В конце декабря президент Украины сообщал о том, что встреча в "нормандском формате" на высшем уровне может состояться в Астане 15 января. В Кремле ее пока не подтвердили.

Четырехсторонние консультации с участием РФ, Украины, Франции и Германии получили такое название после встречи лидеров этих стран в июне 2014 года во Франции на мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия высадки союзнических войск в Нормандии. В последнее время в Киеве все чаще говорят о возможном обсуждении политических вопросов в "нормандском формате".