Кремль огласил график контактов Путина и его приоритеты в 2015 году
Пресс-служба Президента России
Помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал журналистам о календаре Владимира Путина на 2015 год. По его словам, первым и главным пунктом рабочего графика его босса станут майские торжества в Москве в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

"Это будет очень крупное мероприятие, я надеюсь, что будет много зарубежных участников. Во время торжеств, несомненно, будут проведены важные двусторонние контакты", - цитирует Ушакова ТАСС.

Кремлевский представитель не стал разглашать весь список приглашенных, сказав, что он "слишком длинный". Он сообщил, что письма с приглашениями направлены, например, президенту США Бараку Обаме и лидеру КНДР Ким Чен Ыну. По его словам, у Москвы уже "имеются первые сигналы из Пхеньяна о том, что корейский руководитель имеет в виду приехать в Москву, принять участие в торжествах". По поводу возможного приезда в Москву американского лидера Ушаков ничего не сказал.

Также, по его словам, "естественно, приглашаются все страны-участницы антигитлеровской коалиции, плюс ближайшие союзники, плюс партнеры, самые крупные, самые влиятельные, включая страны БРИКС".

Сам Путин ранее говорил, что пригласил на Парад Победы в Москву лидеров стран СНГ, а также своего сербского коллегу Томислава Николича, напоминает агентство.

Международные встречи в России

Ушаков анонсировал две из них: "Это два саммита в Уфе, которые идут в привязке друг к другу, 8-10 июля. Вначале состоится саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), а затем пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)".

Ранее Путин говорил, что российская сторона к саммиту БРИКС готовит проекты стратегии экономического партнерства и дорожную карту инвестиционного сотрудничества.

Также Путин ожидает важных встреч во время "российского Давоса" - Петербургского международного экономического форума, намеченного на 18-20 июня. Путин уже пригласил на него предпринимателей из Азиатско-тихоокеанского региона с расчетом "продолжить содержательный диалог и выйти на новые совместные проекты".

Осложнение отношений c Западом из-за присоединения Крыма к России и событий на Украине внесли коррективы в график Путина. В уходящем 2014 году непреодолимые разногласия на почве Украины между РФ и Западом сорвали готовившийся в Сочи саммит "большой восьмерки", но два других крупнейших ежегодных саммита - "большой двадцатки" и АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество) Путин все же посетил.

Как сложится формат таких встреч в 2015 году, пока не ясно. Как известно, G20 соберется 15-16 ноября в турецкой Анталье, а руководителей стран АТЭС будут осенью принимать Филиппины.

Также среди "потерь" международных встреч в уходящем году - саммит Россия - Евросоюз. По устоявшейся традиции, такие встречи прежде проходили дважды в год - в первом полугодии на территории РФ, во втором - в Брюсселе. Пока нет сведений, будет ли востребован такой формат в 2015 году.

Отсутствует информация и по поводу "забытых" в 2014 году традиционных ежегодных межгосударственных консультаций Россия - Германия.

Зато известно, что в 2015 году Путину предстоит принимать коллег из Китая и Индии - будет их черед приехать в РФ. По установившемуся графику также в России в 2015 году должны пройти межгосударственные консультации Россия - Турция.

"У Путина миллион приглашений в разные страны"

Что касается возможных поездок Путина за рубеж, то в мае 2015 его ждут в Милане на международной выставке "ЭКСПО". "Путин сказал, что обязательно воспользуется приглашением", - сообщил ранее журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Есть у Путина и множество других приглашений, например, посетить Бангладеш, Эквадор, Монако, Грецию, Таиланд, Израиль, Вьетнам и даже Южный Судан. Также в планах и визит Путина в Японию, но осуществится ли он в наступающем году, пока сказать трудно. На негосударственном уровне президента РФ зовут к себе жители японского острова Цусима - принять участие в мемориальной церемонии, посвященной памяти погибших в Цусимском сражении 1905 года, отмечает агентство.

"У Путина миллион приглашений в разные страны, в том числе в Японию, но конкретный вопрос о датах не проговаривался", - отметил Ушаков и добавил, что "Путин тоже каждому лидеру говорит - приезжайте в Москву, но это не значит, что гость появится здесь завтра".

Так, вероятно, будет в случае с президентом Сирии Башаром Асадом, поддерживаемым Москвой. "У нас поддерживаются рабочие отношения с президентом Сирии, но визит сирийского президента (в Москву) конкретно не прорабатывается", - говорил Ушаков.

В "обязательную программу" внутрироссийских дел Путина ежегодно входят заседания Госсовета, всевозможных советов и комиссий при главе государства. Несколько раз в год президент принимает верительные грамоты новых зарубежных послов в РФ, вручает госнаграды особо отличившимся соотечественникам, присваивает звания военным. Регулярно проходят совещания главы государства с постоянными членами Совета безопасности и кабинета министров, парламентскими партиями и бизнесменами, личные встречи с губернаторами. Как правило, не реже раза в месяц он отправляется в командировки по стране.

Внутрироссийский график президента может меняться в случае чрезвычайных и нештатных ситуаций. Так, прошлый Новый год Путин встречал в Хабаровске, пострадавшем от сильнейшего наводнения в 2013 году, и там было записано одно из двух новогодних обращений президента к россиянам.

Украинский вопроc

Между тем не исключено, что одной из первых в новом году заграничных поездок Путина станет визит в Астану по "украинской теме". Президент Украины Петр Порошенко объявил 29 декабря, что 15 января 2015 года в столице Казахстана готовится встреча по Украине в "нормандском формате" - лидеров РФ, Украины, Германии и Франции. "И я буду общаться там в том числе с Путиным", - сказал украинский лидер. В Кремле по этому поводу пока хранят молчание.

Четырехсторонние консультации с участием РФ, Украины, Франции и Германии получили такое название после встречи лидеров этих стран в июне 2014 года во Франции на мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия высадки союзнических войск в Нормандии. В последнее время в Киеве все чаще говорят о возможном обсуждении политических вопросов в "нормандском формате".

В конце уходящего года в Минске состоялась очередная встреча международной контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины с участием представителей РФ, Киева, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также делегации ОБСЕ, но серьезных подвижек в переговорном процессе не принесла - конфликтующие стороны лишь договорились обменяться пленными. Попытка найти выход из конфликта между представителями ДНР и украинскими силовиками на встрече в Донецке 29 декабря также не привела к успеху.

"Следующий год будет непростым. Перед нами стоит много сложных задач, и мы их обязательно решим", - напутствовал президент подчиненных, поздравляя их с наступающим 2015 годом. При этом стоит напомнить, что Путин "сократил" новогодние каникулы правительству в связи с экономической ситуацией в России, которую нужно "держать на контроле". По этой же причине и у самого Путина не получится все новогодние праздники посвятить отдыху, сообщил его пресс-секретарь Песков.