На Ростовской АЭС отключен от сети энергоблок №2. Это произошло под действием электрической защиты. Тепловая нагрузка реактора снижена до 10% от номинальной мощности
amur.kp.ru
На Ростовской АЭС отключен от сети энергоблок №2. Это произошло под действием электрической защиты. Тепловая нагрузка реактора снижена до 10% от номинальной мощности, отмечается в сообщении Росэнергоатома.

Отключение произошло в 17:14. При этом нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет. Также на сайте ведомства подчеркивается, что по Международной семибальной шкале оценки ядерных событий INES данное событие оценивается как "вне шкалы", то есть является несущественным для безопасности.

Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблока и не превышает естественных фоновых значений, говорится в сообщении.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Она расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На энергоблоке №1, пуск которого состоялся в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергетический пуск энергоблока №2 с реактором ВВЭР-1000 состоялся 18 марта 2010 года. Разрешение на промышленную эксплуатацию подписано 10 декабря 2010 года.