Россия построит в Индии не менее 18 блоков атомных станций - не менее шести на каждой из трех площадок, сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко
www.government.ru
Россия построит в Индии не менее 18 блоков атомных станций - не менее шести на каждой из трех площадок, сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко, сопровождающий президента Дмитрия Медведева во время официального визита в Индию.

"На площадке Куданкулам будет построено 6-8 блоков, на первом из них в конце первого квартала 2011 году будет физический пуск", - цитирует Кириенко ИТАР-ТАСС. По его словам, индийская сторона выделила также площадку под АЭС в Западной Бенгалии, "ведется согласование о предоставлении третьей площадки".

- Главной интригой визита Медведева в Индию станет атомный вопрос

Как сообщал в ноябре глава "Росатома", первый энергоблок АЭС Куданкулам, сооружаемый в Индии по российским технологиям, будет готов к запуску в самое ближайшее время.

"Строительно-монтажные работы и испытания на АЭС Куданкулам завершатся в самое ближайшее время. Подготовка блока к запуску переходит в финальную стадию", - сообщил тогда Кириенко.

По его словам, работа с Индией по проекту этой АЭС идет в согласованном режиме: "Обе стороны удовлетворены координацией работ, мы накопили хороший опыт, который будет использован при строительстве следующих блоков". Кириенко подчеркнул, что речь уже идет о "серийном строительстве сооружений".

Строительство АЭС Куданкулам в южном индийском штате Тамилнад осуществляется в соответствии с заключенными между Россией и Индией соглашениями о сотрудничестве в сфере мировой атомной энергетики. Согласно этим договоренностям, в Тамилнаде будет возведено в общей сложности шесть энергоблоков.

Уникальность проекта заключается в том, что строительство станции осуществляется индийскими подрядными организациями, а российские партнеры обеспечивают его экспертное сопровождение, поставляя основное оборудование и компоненты.

Намеченная Индией масштабная программа развития ядерной энергетики предусматривает наращивание мощностей национальных АЭС к 2020 году в пять раз - до 20 тыс мегаватт. В соответствии с российско-индийскими договоренностями о сотрудничестве в мирной атомной энергетике Россия планирует возвести в Индии до 20 энергоблоков.

Помимо Куданкулама планируется построить от 4 до 6 энергоблоков на площадке в штате Западная Бенгалия.