Тверской суд Москвы назначил на 17 января рассмотрение по существу 14 исков бывших заложников и родственников погибших в теракте на Дубровке. Об этом сообщил адвокат пострадавших Игорь Трунов
Телекомпания 'Эхо'
Тверской суд Москвы назначил на 17 января рассмотрение по существу 14 исков бывших заложников и родственников погибших в теракте на Дубровке. Об этом "Интерфаксу" сообщил в субботу адвокат пострадавших Игорь Трунов.

Другие 24 иска с требованиями к Правительству Москву компенсировать нанесенный моральный и материальный ущерб будут рассматриваться 16 января тем же судом.

Тверской суд отказывается принять к производству 10 новых исков на общую сумму 8 млн. 560 тыс. долларов. По его словам, пока неясно, чем руководствуется судья Марина Горбачева, отказываясь принять новые иски к рассмотрению, тогда как ранее ею были приняты 38 исков на общую сумму 39 млн. 21 тыс. долларов.

Адвокат, а также пришедшие с ним в суд бывшие заложники обратились к председателю суда с просьбой о содействии.

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил: "Мы не чувствуем за собой вины. Мы сделали все, что надо было сделать. Мы ждем решения суда, который и должен определить вину".

По мнению вице-мэра, "данные иски - странные". "Нельзя читать только одну статью закона. Нужно все законы вместе с Конституцией рассматривать в совокупности, чтобы потребовать возмещение ущерба. Соответствующие статьи есть и в Гражданском кодексе. А в данном случае была прочитана только одна статья в новом законе о борьбе с терроризмом, согласно которой возмещение ущерба производится из бюджета субъекта федерации, на территории которого совершен теракт. Но надо определять по совокупности - была ли вина", - сказал он.

Шанцев подчеркнул, что столичные власти со своей стороны сделали все, что от них требовалось в той ситуации, и всем пострадавшим была выплачена компенсация из бюджетных средств.