По словам Трунова, новые иски "поданы в основном родственниками погибших заложников". Среди них "есть и дети, потерявшие родителей, и жители различных регионов".
Телекомпания 'Эхо'
Число исков о компенсации вреда в результате теракта в театральном центре на Дубровке достигло 47. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС адвокат потерпевших Игорь Трунов, сегодня Тверской суд Москвы принял к рассмотрению еще 9 исков на общую сумму 7 млн 62 тыс. долларов. Таким образом, общая сумма требований достигла 46 млн 83 тыс. долларов.

По словам Трунова, новые иски "поданы в основном родственниками погибших заложников". Среди них "есть и дети, потерявшие родителей, и жители различных регионов". Так, сегодня один из пострадавших прибыл с Камчатки. Предварительные слушания по новым искам назначены на 9 января.

Начало рассмотрения первых 24 исков суд назначил на 16 января, 17 января будут слушаться еще 14 исков. При этом адвокат не исключил, что все заявления будут объединены в одном процессе, поскольку "такое желание есть и у нас, и у правительства Москвы". Он также сказал, что намерен добиваться передачи дела в Верховный суд РФ, который со вступлением в силу нового Гражданско-процессуального кодекса с 1 февраля сможет рассматривать в первой инстанции дела, имеющие общественную значимость.

В правительстве Москвы считают, что для пострадавших во время теракта было сделано все, что было возможно в той ситуации. "Мы не чувствуем за собой вины", - заявил сегодня в интервью радиостанции "Эхо Москвы" вице-мэр столицы Валерий Шанцев. "Мы ждем суда, который должен определить вину", - добавил он, напомнив, что пострадавшие уже получили компенсации из городского бюджета.

Во время трагических событий в театральном центре на Дубровке 23-26 октября в число заложников попали около 750 граждан. 129 из них погибли.