В Дагестане расследуют смерть женщины после родов, возбуждено дело
Moscow-Live.ru
В Дагестане возбуждено уголовное дело после гибели 34-летней жительницы города Хасавюрт Залины Далиевой, которая скончалась после сложных родов, говорится в сообщении Следственного комитета. Ранее жители города разгромили отделение, собравшись на стихийный митинг.

По данным Минздрава, роженица относилась к группе высокого риска и была предупреждена об этом до наступления беременности. С момента поступления в перинатальный центр пациентка была госпитализирована в реанимационное отделение, где родила двойню. После операции у нее развилось позднее послеродовое кровотечение, необратимая фаза ДВС-синдрома с летальным исходом, передает РИА "Новости".

После смерти Далиевой жители города собрались на стихийный митинг и устроили погром в перинатальном центре, считая ее смерть следствием врачебной ошибки. Родные Далиевой считают, что медики по ошибке перерезали ей кровеносный сосуд во время операции, из-за чего у роженицы началось сильное кровотечение, а затем отказали почки и наступила смерть.

В сообщении СК говорится: "Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по факту смерти роженицы в одном из перинатальных центров города Хасавюрта по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)".

Следователи выясняют квалификацию медиков, своевременность и качество оказанных ими услуг. Также проверяют, были ли предприняты исчерпывающие меры к спасению жизни пациентки.