Зюзинский суд Москвы по заявлению потерпевших прекратил уголовное дело в отношении дворника Бахрома Хуррамова, обвиняемого в нанесении травм школьнику
vk.com
Зюзинский суд Москвы по заявлению потерпевших прекратил уголовное дело в отношении дворника Бахрома Хуррамова, обвиняемого в нанесении травм школьнику, передает ИТАР-ТАСС.

Мать пострадавшего мальчика подала в суд заявление, в котором просила прекратить дело в отношении Хуррамова. Она указала, что не имеет моральных и материальных претензий к обвиняемому.

Представитель узбекской диаспоры Тимур Мухамедов со своей стороны сообщил, что его организация выплатила семье 50 тысяч рублей в качестве компенсации. "У нас есть сомнения, что он совершил преступление. В деле отсутствуют доказательства. Он вину не признает, хотя не отрицает, что корешком метлы бросил в сторону подростков", - цитирует его "Газета.Ru".

На слушаниях присутствовало довольно много журналистов и представителей общественности. Кроме того, там были супруга обвиняемого и жители дома, который он обслуживал. Они представили к вниманию суда коллективное письмо, в котором ходатайствовали об освобождении Хуррамова из-под стражи в связи с его исключительно положительными характеристиками и "обоюдностью произошедшего конфликта".

Судебное заседания прошло в закрытом режиме, на нем потерпевшая сторона огласила свое заявление о примирении, а обвиняемый принес извинения.

По мнению адвоката Анатолия Челинцева, судебное решение было законным и обоснованным. С ним не согласен только прокурор - он возражал против прекращения дела и настаивал на проведении полноценного судебного расследования и вынесении приговора. Однако Хуррамов будет освобожден из-под стражи в самое ближайшее время после оформления документов.

Отметим, Хуррамов не владеет русским языком и в ходе заседаний общался с судьей при помощи переводчика. Он рассказал, что приехал в Москву в январе прошлого года и жил в "мусоросборном помещении" в одном из подъездов района Южное Бутово, а дворником работал без трудовой книжки. По его словам, дети над ним издевались и били сосульками.

Ранее жильцы дома, рядом с которым произошел инцидент, уже характеризовали обвиненного дворника как культурного, отзывчивого и трудолюбивого человека. Пострадавшего школьника они, напротив, считают матерым хулиганом и рассказывают, что он кидался в дворников не только снежками, но и мусором, а также оскорблял их.

35-летний гражданин Узбекистана Бахром Хуррамов, работающий дворником, был задержан 7 января, его обвиняли в нанесение травм 11-летнему школьнику в ходе конфликта. По рассказу ребенка, он со своими друзьями играл в снежки на территории школы 2008 и случайно они попали снежком в этого дворника. Затем дворник погнался за детьми, в процессе погони сломал лопату и ее черенком кинул в сторону детей, попав одному из них в лицо. Мальчик был госпитализирован с закрытым переломом нижней челюсти и сотрясением мозга.

Дело вызвало широкий общественный резонанс. В ходе следствия выяснилось, что пострадавший Артем Хотеев, в которого обвиняемый бросил палку, сам может быть причастен к ответственности за хулиганские нападения на приезжих из стран Средней Азии. Правоохранители допускают, что Хуррамов метнул в подростка палкой, обороняясь от него.