В МВД пожалели дворника, сломавшего челюсть школьнику, и ходатайствуют о его освобождении
ТВ Центр
Столичная полиция решила ходатайствовать об освобождении под подписку о невыезде дворника, сломавшего челюсть школьнику-хулигану, передает "Интерфакс".

О намерении добиваться отмены ареста 35-летнего гастарбайтера Бахрома Хуррамова в четверг сообщили в пресс-службе полицейского главка.

"В связи с вновь открывшимися обстоятельствами в ходе расследования уголовного дела в отношении гражданина Узбекистана, подозреваемого в нанесении телесных повреждений 12-летнему школьнику, начальником ГУ МВД России по Москве Анатолием Якуниным принято решение о выходе дознавателя с ходатайством в суд об изменении обвиняемому меры пресечения на подписку о невыезде", - сказал сотрудник пресс-службы.

В ходе расследования было установлено, что пострадавший Артем Хотеев, в которого обвиняемый бросил палку, причинив тем самым травму лица, сам может быть причастен к ответственности за хулиганские нападения на приезжих из стран Средней Азии. Не исключено, что обвиняемый Бахром Хуррамов метнул в подростка черенок от лопаты, обороняясь от него, отметил источник в правоохранительных органах.

Ранее в четверг глава профильной комиссии Общественной палаты (ОП) РФ адвокат Анатолий Кучерена заявил, что ОП намерена провести собственное расследование инцидента. "Вся эта история вызвала широкий резонанс в обществе, и мы решили взять под свой контроль расследование дела и разобраться во всей этой ситуации", - сказал Анатолий Кучерена.

Члены комиссии решили уже в четверг днем выехать на улицу Южнобутовскую и провести ряд встреч на месте. "Мы планируем побеседовать с местными жителями, которые неоднозначно относятся к этой истории, а также встретиться с представителями прокуратуры и следственных органов, расследующих дело", - заявил адвокат из ОП.

В защиту арестованного дворника выступили жильцы дома, передавшие в полицию коллективное письмо. Они утверждали, что Бахром Хуррамов, которого жители называли просто Борей, всегда приходил на помощь и отличался культурой и трудолюбием.

Напротив, Артем Хотеев и его компания регулярно травили работников коммунальной службы, обзывали их и кидались в дворовых работяг снежками. Пострадавший слыл хулиганом не только во дворе, но и в школе. А доказательство его агрессивного поведения обнаружили в интернете - мальчик разместил на своей странице сети "ВКонтакте" видеозапись избиения подростка. Компрометирующими ребенка кадрами заинтересовались и полицейские. Они намерены установить время и место съемки, а также найти и опросить всех участников избиения.

В настоящий момент Бахром Хуррамов арестован решением Зюзинского райсуда до 6 февраля. Ему инкриминируют статью 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью). Хотя мать Артема Хотеева после разразившегося скандала выразила готовность примириться с дворником и отказалась от претензий к нему, гражданину Узбекистана Бахрому Хуррамову все равно грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы.