Ослица Анапка, ставшая известной после "рекламного" полета летом 2010 года на парашюте над Азовским морем, умерла в московском конно-фермерском хозяйстве "Стрелы Ярилы" от обширного инфаркта, который, возможно, стал результатом перенесенного стресса
Фото: газета "Тамань"
Ослица Анапка, ставшая известной после "рекламного" полета летом 2010 года на парашюте над Азовским морем, умерла в московском конно-фермерском хозяйстве "Стрелы Ярилы" от обширного инфаркта, который, возможно, стал результатом перенесенного стресса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на управляющую конюшни Юлию Добровольскую.

Напомним, ослица попала в Москву благодаря содействию сотрудников английской газеты The Sun, которые решили купить ее в станице Голубицкая у прежнего владельца после обошедших мир видеокадров, где животное около получаса летало на парашюте, издавая истошные крики и рекламируя таким образом пляжный аттракцион.

"Проблемы начались уже через месяц после того, как животное попало к нам. У ослицы стала скапливаться еда за щеками, потом она практически отказалась от еды, а после недели под капельницей умерла. Причиной смерти ветеринары определили обширный инфаркт", - сказала Добровольская.

По ее словам, для своего сорокалетнего возраста Анапка неплохо сохранилась. Единственным отклонением от нормального поведения были приступы, во время которых животное теряло ориентацию и не могло принимать пищу.

"Подъем в воздух животного без наркоза граничит с издевательством и однозначно ведет к сильному стрессу, если не к летальному исходу. Однозначно, это не может доставлять животному удовольствия и тем более быть полезным", - прокомментировала происшествие главный врач московской ветеринарной клиники "ФениксВет" Ольга Богданова.

Однако нельзя с полной уверенностью сказать, что умершая в Москве ослица вообще имеет отношение к тому полету. В августе прошлого года "Комсомольская правда" провела свое расследование и выяснила, что настоящую "жертву" зовут Маня, и она по-прежнему находится дома на Кубани.

Хозяин Мани Василий Горобец удивляется, как можно было не заметить "подставы": "Сами посмотрите, в конюшне сейчас кайфует ослица коричневого окраса, а та, что в небе летала, - серого". По его словам, ослица находится у него под надежной охраной, и он не отдаст ее "ни за какие коврижки".

Продавший ослицу британской газете животновод из Анапы Василий Умаралиев уверяет, что никаких махинаций не проводил. По его версии, он сдал Анапку в летнюю аренду Горобцу, и тот запустил ее в небо 8 июля. После этого скандального полета Умаралиев якобы забрал животное и продал его сочувствующим англичанам.

В то же время факт подмены подтвердила "КП" председатель фонда защиты животных Брижит Бардо в России Ирина Фонтен. По поручению знаменитой французской кинодивы и активной защитницы животных она специально прилетела в Россию, чтобы провести собственное расследование.

По словам Фонтен, ветеринар, который осматривал ослицу на Кубани, подтвердил, что она "липовая". По мнению представительницы фонда, предпринимателя, продавшего не то животное, нужно наказать.

Напомним, инцидент с ослицей произошел 8 июля (некоторые СМИ ошибочно писали 15 июля) на центральном пляже станицы Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края (Азовское море). По словам шокированных отдыхавших, несчастное животное с дикими криками около получаса летало над морем - его подняли так высоко в небо, что дети, находившиеся на пляже, плакали и спрашивали родителей: "Зачем собачку привязали к парашюту?"

У взрослых жестокий поступок также вызвал недоумение и возмущение. Особенно поразило отдыхающих "зверское приземление" ослицы: как писала местная пресса, ее несколько метров волокли по воде, после чего животное в полуобморочном состоянии вытащили на берег.

За рубежом виднейшие защитники прав животных, в том числе Брижит Бардо, вступились за ослицу. Французская актриса даже пожаловалась президенту Дмитрию Медведеву и в личном обращении к нему призвала как можно скорее принять "настоящий закон, который обеспечит животным достойную жизнь".

Шла речь о возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными, за что владельцев могли приговорить к штрафу от 80 тысяч рублей. Но по закону состав преступления можно установить лишь в том случае, если животное пострадало физически, а ветеринары утверждают, что оно чувствует себя хорошо.

В ГУВД региона сообщили, что жестокий аттракцион был придуман в целях рекламы. Однако Василий Горобец заявил, что у ослов нет боязни высоты и запускал он ее в небо, "чтобы разнообразить ее жизнь".

В настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект "Об ответственном обращении с животными". Он, в частности, предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения, а также по обеспечению безопасности и законных интересов граждан. Законопроект устанавливает обязанности владельцев животных по обеспечению для них полноценных условий для проживания. Особые требования устанавливаются при обращении с животными, используемыми в культурно-зрелищных мероприятиях - подобные зрелища допускаются только при наличии разрешения на проведение мероприятия, выдаваемого территориальными органами уполномоченного федерального органа власти.