В отношении депутата Екатеринбургской городской думы Олега Кинева, арестованного по обвинению в организации убийства местной пенсионерки, возбудили еще одно дело - о мошенничестве
Екатеринбургская городская Дума
В отношении депутата Екатеринбургской городской думы Олега Кинева, арестованного по обвинению в организации убийства местной пенсионерки, возбудили еще одно дело - о мошенничестве.

В ходе следствия по делу об убийстве выяснилось, что трехкомнатная квартира убитой женщины была переоформлена в собственность на помощника Кинева - предпринимателя Сергея Чувакова. В этой связи против Кинева и Чувакова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) УК РФ, сообщает Следственный комитет.

Чуваков задержан, в отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, следствие ходатайствует о его аресте. Дела об убийстве женщины и мошенничестве с ее имуществом объединены в одно производство, информирует ведомство.

В августе сообщалось, что против Кинева могут возбудить дело о мошенничестве по заявлению его помощницы в городской думе - Елены Гирс. По ее словам, Кинев путем шантажа заставил ее взять два кредита в банках на общую сумму 1 миллион 250 тысяч рублей и передать ему деньги. При этом Кинев написал расписку, что обязуется погасить кредиты - 2,5 млн рублей с учетом процентов. В дальнейшем он сделал первые два платежа, но третий Гирс пришлось гасить самостоятельно, так как ее шефа арестовали.

Кинев был задержан по делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской, которое возбудили 3 июля. Также по этому делу задержали жителей Новоуральска Андрея Гусева и Алексея Худоногова. Все трое, как сообщалось, дали признательные показания и содержатся в СИЗО. Один из них указал место на болоте около Новоуральска, где 20 июля нашли расчлененное тело женщины. По версии следствия, Кинев обманом отобрал у пенсионерки трехкомнатную квартиру, а зверским убийством пытался замести следы.

Кинев в свое время был соратником нынешнего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и благодаря этому стал депутатом гордумы - Ройзман после победы на выборах градоначальника передал ему свой мандат. Ройзман оказался замешанным в этой истории, поскольку именно он в свое время познакомил с Киневым, которого давно знал, пришедшую к нему на прием пенсионерку, чья квартира впоследствии была переписана на знакомого Кинева - риелтора Сергея Чувакова.

При этом Ройзман утверждает, что именно он изобличил Кинева в убийстве и написал заявления о своих подозрениях в МВД и ФСБ. Однако силовики все заслуги в этом деле приписывают себе. Кинев же, как сообщалось, на первых допросах якобы заявил следователям, что на преступление он был вынужден пойти из-за долга Ройзману в пять миллионов рублей, возникшего из-за того, что он купил у Ройзмана депутатский мандат, когда тот стал мэром, но не смог расплатиться в срок, и градоначальник поставил его "на счетчик". При этом, по словам Кинева, именно Ройзман посоветовал ему заняться квартирой пенсионерки, чтобы погасить долг. Ройзман назвал все эти утверждения бывшего соратника полным бредом

В рамках расследования были проведены обыски в кабинетах Кинева и Ройзмана, который проходит свидетелем по делу об убийстве. Градоначальник прошел экспертизу на детекторе лжи. Он неоднократно побывал у следователей, в том числе одновременно с Киневым. Состоялась ли при этом очная ставка между ними - так и осталось неясным. Ройзман говорил журналистам, что "ситуация очень политизированная".

Ранее в "Единой России" требовали от Ройзмана оставить пост градоначальника на время расследования, также процесс отставки одного из немногих оппозиционных мэров в стране в связи с этим делом пытались инициировать и депутаты городской думы. Сам Ройзман при этом высказывал мнение, что во всем этом скандале намного сильнее замешан губернатор Свердловской области, единоросс Евгений Куйвашев, с которым у него давние трения.

Позднее прокуратура Кировского района Екатеринбурга через суд пыталась добиться признания недействительным диплома о высшем образовании Ройзмана. В этом случае его могли отстранить от должности градоначальника, поскольку, по мнению прокуроров, заступил он на этот пост, предоставив поддельные документы. Однако суд признал диплом действительным.