Олег Кинев
Екатеринбургская городская Дума
Депутата городской думы Екатеринбурга Олега Кинева арестовали по подозрению в причастности к зверскому убийству пожилой женщины. Вместе с ним задержаны еще двое предполагаемых преступников, сообщают уральские СМИ.

Региональный Следственный комитет подтвердил задержание 48-летнего депутата Екатеринбургской гордумы, не уточняя его фамилии, но называя его предполагаемым организатором преступления. Также задержаны предполагаемый "киллер" - 27-летний безработный - и его ровесник, предполагаемый пособник убийства, работавший специалистом службы безопасности некой коммерческой организации, сообщает ведомство.

Подозреваемые уже дали признательные показания о причастности к совершенному убийству, а один из них указал место, где было спрятано тело убитой пенсионерки. Ее расчлененный труп был обнаружен вечером 20 июля в болотистой местности, примерно в 65 км от Екатеринбурга, говорится в пресс-релизе.

В самое ближайшее время задержанным планируется предъявить обвинение и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. При этом не исключено, что в этом деле могут появиться новые фигуранты: следователи проверяют информацию о возможном наличии иных соучастников убийства. Расследование дела находится на контроле руководителя областного СУ СКР и начальника регионального главка полиции, отмечается в сообщении.

Ройзман утверждает, что лично заявил в полицию и ФСБ на Кинева, которому он передал депутатский мандат

Скандальности ситуации придает тот факт, что Кинев был избран в гордуму в сентябре 2013 года от партии "Гражданская платформа", созданной миллиардером Михаилом Прохоровым, а депутатский мандат ему был передан нынешним градоначальником уральской столицы Евгением Ройзманом. Ройзман также оказался косвенно замешанным в этой истории: именно он в свое время познакомил с Киневым, которого давно знал, 84-летнюю пенсионерку Ольгу Ледовскую, чья квартира впоследствии была переписана на помощника парламентария.

При этом Ройзман утверждает, что сам написал заявление в полицию и ФСБ о подозрениях в отношении Кинева, и в результате тот был задержан 18 июля, а спустя два дня арестован судом. В то же время в ГУ МВД по региону настаивают, что занимались этим делом задолго до обращений Ройзмана к силовикам, сообщает Znak.kom.

21 июля Ройзман созвал в своем рабочем кабинете специальную пресс-конференцию, в ходе которой назвал "мерзейшей" и "запредельной" историю, в которой оказался замешан его давний знакомый Кинев. Мэр поведал журналистам, что сам обратился в правоохранительные органы по поводу ситуации с квартирой 84-летней пенсионерки. Он рассказал, что 14 июля передал информацию о своих подозрениях в отношении Кинева в ФСБ, а 15 июля отдал заявление лично в руки начальнику городской полиции Игорю Трифонову. По словам главы города, ни в ФСБ, ни в УВД Екатеринбурга к тому моменту не знали о пропаже Ледовской.

В то же время пришедшая на пресс-конференцию и.о. руководителя пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Нина Пелевина заявила, что разыскное дело о пропаже этой женщины было открыто еще с середины июня, а уголовное дело по статье "Убийство" возбудили еще 3 июля, пишет издание.

По данным Пелевиной, расчлененное тело пенсионерки было обнаружено в болоте под Новоуральском. Теперь следователям предстоит выяснить, каким образом Кинев убедил пенсионерку подарить ее трехкомнатную квартиру его знакомому риелтору из Новоуральска - Сергею Чувакову. Не исключено, что Кинев пичкал женщину психотропными препаратами, замечает информагентство Ura.ru.

Официально силовики пока ничего не подтверждают. По информации регионального СК, уголовное дело по ч. 1 ст. 105 ("Убийство") УК РФ было возбуждено после того, как в конце мая в правоохранительные органы Чкаловского района Екатеринбурга поступило сообщение от местной жительницы о том, что пропала ее соседка 1933 года рождения, проживавшая в квартире дома по улице Крестинского.

Ройзман рассказал на пресс-конференции, что ранее относился к Киневу хорошо: тот примерно с 2000 года оказывал помощь основанному Ройзманом фонду "Город без наркотиков". Позднее Ройзман, по его признанию, настоял на попадании Кинева в гордуму Екатеринбурга, так как тот был проводником идеи создания первого в Свердловской области хосписа. Это государственное автономное медицинское учреждение "Областной хоспис" создается в Новоуральске.

Однако с нового года отношения с Киневым стали портиться, в том числе из-за "возникших политических моментов". Речь идет о том, что идею создания хосписа перехватил свердловский губернатор Евгений Куйвашев, а затем пригласил на работу в новое учреждение Кинева, фактически перевербовав давнего соратника Ройзмана, поясняет Znak.com.

По словам Ройзмана, в конце 2013 года к нему обратилась давно ему знакомая пенсионерка Ольга Ледовская, которая рассказала градоначальнику, что хотела бы переехать в дом ветеранов, а Кинев, сидевший на приеме, вызвался помогать женщине. "Через некоторое время она пришла и сказала: "Женя, мне Кинев не нравится, присмотрись к нему", - рассказал градоначальник.

Позднее, по его словам, пенсионерка приходила еще несколько раз, а затем заявила, что Кинев украл у нее документы на квартиру. Ройзман, по его словам, вызвал Кинева и спросил, что происходит. Кинев ответил, что у пенсионерки шизофрения и верить ей не стоит. Однако позднее женщина вновь пришла к мэру и рассказала, что Кинев переоформил ее квартиру на кого-то другого, рассказал Ройзман журналистам. После этого, по его словам, он заявил Киневу, что вынужден будет обратиться в прокуратуру, а затем Ледовская пропала.

Ройзман утверждает, что организовал собственное расследование, в ходе которого и открылось, что квартира женщины переоформлена на Сергея Чувакова - помощника Кинева на общественных началах - и в настоящее время там живет "нерусская семья". Узнав об этом, Ройзман, по его словам, прекратил все контакты с Киневым, но тот еще продолжал уверять его, что с Ледовской все в порядке. В частности, как утверждает Ройзман, Кинев еще 10 июля прислал ему такое SMS-сообщение: "Бабушка скоро вернется из санатория, ты ее увидишь".

Ройзман также утверждает, что позвонил губернатору Куйвашеву и предупредил того о ситуации с Киневым, а после того, как все стало указывать на преступление, обратился в ФСБ и полицию.

Ройзман не собирается в отставку

"Я бы никогда не подумал, что Кинев способен на такое. Надеюсь, он хотя бы не замешан в убийстве", - несколько раз повторил Ройзман в ходе пресс-конференции. При этом он уведомил, что лично инициирует процедуру лишения Кинева депутатского мандата, не дожидаясь результатов расследования и решения суда. По мнению градоначальника, уже тот факт, что квартира пенсионерки оказалась переписана на помощника Кинева, говорит о "запредельности" истории, вне зависимости от степени вовлеченности самого Кинева в преступление.

На вопрос о том, не стоит ли ему самому подать в отставку на фоне крупного скандала, Ройзман ответил, что неизбежно сделал бы это, если бы история стала достоянием гласности не с его подачи. "Но мы сами это выяснили, я сам обратился в правоохранительные органы, и мы вынесли это наружу", - подчеркнул мэр. При этом, по его словам, "губернатор в еще более щекотливой ситуации", пишет Znak.com.