На столичных дорогах образовались серьезные пробки
Архив NEWSru.com
На некоторых дорогах Москвы в понедельник вечером образовались серьезные пробки. В центре столицы загружено Садовое кольцо от Тверской улицы (метро "Маяковская") до Кудринской площади по внутренней стороне и от самой площади до Нового Арбата, также по внутренней стороне. Впрочем, на этих участках движение затруднено почти с самого утра.

Серьезные затруднения движения наблюдаются вечером в понедельник на внешней стороне МКАД, от Ярославского шоссе до Осташковского - длиной в 4 километра, а также от Кронштадтского бульвара до МКАД в сторону области, на участке в 5 километров.

Затруднено движение на севере и северо-западе Третьего транспортного кольца. Пробки образовались на участке от Беговой улицы до Шмитовского проезда по внутренней стороне кольца и на Рижской эстакаде - от Краснопрудной улицы до Проспекта Мира, длиной почти в три километра.

С трудом движутся машины на Волгоградском проспекте и от площади Крестьянская застава до третьего транспортного кольца в сторону области, сообщает РИА "Новости".

Глава ГИБДД Москвы предложил варианты ограничений на въезд в центр столицы

Начальник Управления ГИБДД ГУВД Москвы генерал-майор Сергей Казанцев выступил за ограничения на въезд транспорта в центр столицы. "Мы изучаем организацию движения в крупнейших мегаполисах Европы. Смотрели в Лондоне, смотрели в Кельне, в Париже и других городах, похожих на Москву - почти во всех из них уже пошли по пути ограничения движения в центральной части города в первую очередь", - сказал Казанцев в понедельник на выездном заседании комиссии по безопасности Мосгордумы.

Он подчеркнул, что утром около 70% автомобилей везут только одного водителя. "В машине всего один человек, а это большие легковые автомобили, которые заполняют наши улицы", - сказал Казанцев. Он подчеркнул, что ограничения в центре города должны обязательно вводиться, и это могут быть плата за проезд, организация въезда для разных автомобилей по четным и нечетным числам, а также выделение специальных полос под общественный транспорт.

"Я считаю, что без ограничений в центре города не обойтись. Вы посмотрите, нигде в Европе такого нет, чтобы по центру города ездили фуры", - отметил Казанцев. Он выступил за создание на окраинах города терминалов, на которые большегрузные автомобили будут привозить различные товары, а уже оттуда продукцию можно поставлять в центр города на маленьких грузовиках типа "Бычок" и "Газель".

Депутаты Мосгордумы пообещали "детально изучить все предложения, поступающие от ГАИ, и максимально содействовать им", сообщает "Интерфакс".

За семь лет столичный автопарк почти удвоился

"Автомобильный парк города за последние семь лет увеличился почти в два раза и в настоящее время составляет более 3 миллионов 200 тысяч единиц", - рассказал начальник столичного ГИБДД Казанцев.

Он сообщил, что по данным на 1 января текущего года общая протяженность улично-дорожной сети в пределах городской застройки составила 4699 километров, и к 1 января 2020 года должна увеличиться до 5900 километров. Протяженность сети магистральных улиц в пределах городской застройки на 1 января текущего года составила 1320 километров, а к 1 января 2020 года должна достичь 1900 километров.

Он подчеркнул, что дефицит протяженности улично-дорожной сети города в настоящее время составляет порядка 300 километров, что негативно влияет на ее пропускную способность.

Казанцев предложил "адекватно" повысить штрафы за неправильную парковку

Увеличение штрафов за неправильную парковку положительно скажется на дорожной ситуации на улицах города, считает глава ГИБДД Москвы Казанцев. "Нужно наводить порядок и брать штрафы. Сейчас водителям выгодно нарушать правила парковки, так как средняя цена парковки составляет 70 рублей за час, а административный штраф - только 50 рублей", - рассказал Казанцев. Он считает наиболее адекватным с учетом сегодняшнего уровня инфляции повысить базовую сумму штрафов до уровня МРОТ (100 рублей), сообщает РИА "Новости".

В свою очередь представитель Департамента обеспечения МВД Сергей Соболев отметил, что сумма штрафов должна стимулировать граждан к соблюдению законодательства. Соболев рассказал, что сейчас "ответственность за взимание штрафов сейчас лежит только на администраторе, который штраф вынес, но не имеет рычагов административного давления. Судебные приставы также не хотят браться за эти штрафы, так как у них нет экономической выгоды. Тем более, указанные штрафы зачисляются в местный бюджет, а судебные приставы относятся к федеральному уровню".

На заседании члены комиссии по безопасности Мосгордумы совместно с ГИБДД ГУВД столицы решили разработать соответствующий законопроект и внести его на рассмотрение в Государственную Думу РФ.