Новые члены СБ ООН должны иметь право вето, заявил Владимир Путин
Архив NEWSru.com
Владимир Путин считает, что в случае расширения состава СБ ООН все его возможные новые постоянные члены должны иметь право вето, сообщает РИА "Новости".

"Если будет решен вопрос о расширении состава постоянных членов Совета Безопасности ООН, то мое личное мнение заключается в том, что все они должны быть наделены правом вето", - заявил президент России, находящийся в Индии с официальным визитом. Иначе, заявил президент, "это будет неполноценная реформа ООН, целью которой является придание этой организации и ее решениям более действенного характера".

По словам Путина, есть и другая причина, по которой он считает эту позицию обоснованной.

"Если мы согласимся с тем, что новые члены СБ ООН не будут обладать правом вето, то следующим шагом может стать не наделение их этим правом, а вообще его отмена как инструмента наиболее эффективной деятельности ООН", - отметил президент. "Потеря такого инструмента будет означать и падение влияния и значимости ООН в мире", - считает глава российского государства.

По его словам, все эти решения должны приниматься на основе консенсуса и "основательных переговоров". Разумеется, этот подход полностью относится к Индии как возможному кандидату в постоянные члены СБ ООН, добавил президент России.