Ответ президента на вопрос индийского министра был таков: мы заинтересованы в том, чтобы этот аукцион прошел максимально открыто, и все желающие могли принять в нем участие
Вести
Российская сторона не возражает против участия индийских компаний в аукционе на приобретение акций "Юганскнефтегаза". Об этом сообщил в субботу в Дели журналистам вице- премьер РФ Александр Жуков. Он подтвердил, что данная тема затрагивалась в ходе встречи накануне президента РФ Владимира Путина с министром нефти и газа Индии.

"Ответ президента на вопрос индийского министра был таков: мы заинтересованы в том, чтобы этот аукцион прошел максимально открыто, и все желающие могли принять в нем участие", - сказал Жуков.

На уточняющий вопрос журналистов Жуков сообщил, что индийская сторона на этой встрече не конкретизировала возможные формы участия индийских компаний в этом аукционе.

По сообщениям индийских СМИ, правительство Индии дало поручение создать консорциум индийских госкомпаний для возможного участия в конкурсе на приобретение 77% акций "Юганскнефтегаза".

Путин встретился с вице-президентом Индии

Президент России Владимир Путин провел встречу с вице-президентом Индии Бхайроном Сингхом Шекхаватом, который одновременно является председателем Совета штатов - верхней палаты парламента страны. Открывая встречу, Владимир Путин сообщил, что "в ближайшее время в Индию прибывает наша парламентская делегация во главе со спикером Госдумы Борисом Грызловым".

"Мы придаем очень большое значение межпарламентским связям. Рассчитываем, что парламентские, партийные структуры, общественные организации России и Индии будут укреплять правовую базу сотрудничества, способствовать моральной поддержке развития наших отношений", - отметил Путин.

"Я очень рад, что вы здесь находитесь с большой представительной делегацией. Подписанные накануне соглашения охватывают очень важные сферы нашего сотрудничества", - сказал в свою очередь вице-президент Индии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все вопросы в военно-техническом сотрудничестве закрыты

Владимир Путин считает, что в российско-индийском военно-техническом сотрудничестве закрыты все вопросы и не существует препятствий для дальнейшего продвижения.

"В ходе двухдневных очень обстоятельных переговоров практически все вопросы нашего военно-технического сотрудничества закрыты, и на данный момент не существует каких-бы то ни было проблем, которые мешали бы нам двигаться вперед", - заявил Владимир Путин сегодня на встрече с министром обороны Индии Пранабом Мукерджи.

Путин также сообщил, что сегодня он посетит совместное предприятие "БраМос", которое занимается изготовлением крылатых и сверхзвуковых ракет.