Грызлов считает, что решение Верховного суда Украины не исправит ситуацию
Архив NEWSru.com
Председатель Госдумы Борис Грызлов считает, что решение Верховного суда Украины не снимает политический кризис, а только обозначает пути выхода из него, сообщает "Интерфакс".

"Выборы на Украине показали, что общество расколото пополам, и решение Верховного суда Украины, принятое в пользу проигравшей стороны, вряд ли исправит все и сразу, так как развитие событий зашло достаточно далеко", - сказал Грызлов в субботу перед началом заседания межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, проходящего в Санкт-Петербурге.

Как подчеркнул спикер, "президентские выборы активизировали слишком много внутренних проблем, и мы пока имеем дело не с разрешением политического кризиса, а только с поиском пути выхода из него".

Накануне председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов заявил, что решение Верховного суда Украины об отмене результатов второго тура президентских выборов является внутренним делом страны.

"Пускай Верховная Рада и ЦИК сами определяются с этим решением, - заявил он, - поскольку, насколько я знаю, в законе Украины нет процедуры повторного голосования какого-либо тура".

"Решение суда - это решение суда и надо отталкиваться от него, а уж какое решение примут политики - это вопрос к ним", - считает он. Главным, по мнению Миронова, является то, чтобы "все как можно скорее возвратилось в правовое русло, и та трещина, которая наметилась по сердцу Украины, была как можно скорее забетонирована. Это возможно только при правовом конституционном режиме".