Депутат Госдумы Мищенко признал, что государство давит на правозащитников: это нормально
Вести-Москва
Российское государство давит на деятельность неправительственных организаций. Как передает ВВС, этот факт косвенно признал депутат Госдумы РФ Максим Мищенко в ходе дискуссии на волнах русской службы радиостанции. Мищенко выступал в передаче с лидером движения "За права человека" Львом Пономаревым.

Отвечая на вопрос об участившихся проверках и изъятиях документов некоммерческих организаций, Мищенко сказал, что "это нормальная реакция любого суверенного государства, когда извне вмешиваются во внутренние дела".

Максим Мищенко утверждает, что многие правозащитные организации (в российской юридической практике к ним пока что применимы оба термина - и "некоммерческие", и "неправительственные" организации) "включились в так называемую оранжевую деятельность и стали заниматься не защитой граждан, а раскачиванием лодок, работой по оранжевой технологии".

Исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев назвал надуманными обвинения Мищенко в том, что деятельность правозащитников финансируется США.

Поводом для дискуссии стало открытое письмо, которое российские правозащитники направили 3 августа президенту России Дмитрию Медведеву. Лидер Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава комитета Гражданское содействие Светлана Ганнушкина и другие известные правозащитники утверждают, что российские правозащитники действуют в "атмосфере травли", которая "воспринимается правоохранительными органами как сигнал к гонениям", и просят Дмитрия Медведева дать сигнал органам государственной власти "о недопустимости нападок и гонений на неправительственные организации, о прекращении издевательской практики проверок".

Авторы письма перечисляют случаи последних злоупотреблений властей против правозащитников и призывают президента России быть последовательным в своей политике по отношению к деятельности неправительственных организаций.

Они напоминают Медведеву, что он "признал необходимость деятельности правозащитников, их важную роль в критике государственных структур, в оказании помощи населению".

Очередная волна дискуссий о судьбе российских правозащитных организаций была вызвана прекращением деятельности в Чечне правозащитников "Мемориала". Они остановили свою работу в Чечне из-за убийства в июле своего сотрудника - Натальи Эстемировой.