Московский городской арбитражный суд первой инстанции во вторник вынес решение по громкому делу о правах собственности на мастерские известных столичных художников
Архив NEWSru.com
Московский городской арбитражный суд первой инстанции во вторник вынес решение по громкому делу о правах собственности на мастерские известных столичных художников. Речь идет о 40 помещениях общей площадью 1300 квадратных метров в самом центре города. Суд решил, что мастерские художникам больше не принадлежат, пишет в четверг газета "Известия".

"Данный объект является собственностью ООО "Антарес". Покушение на частную собственность преследуется по закону. По всем вопросам доступа обращаться по телефону (далее номер мобильного телефона) или в отдел службы судебных приставов по ЗАО г. Москвы" - табличка с этой грозной надписью висит на стальной двери, закрывающей лифт (так что невозможно выйти) на последнем, девятом, этаже дома N2 по Брянской улице. Лестница на девятый этаж и сквозные проходы на балконах закрыты решетками. К дому периодически приезжают наряды милиции и судебные исполнители.

Здесь располагались мастерские (около 40, общей площадью примерно 1300 кв. м), построенные в конце 60-х годов на средства Художественного фонда и до недавнего времени принадлежавшие Московскому союзу художников (МСХ), который и предоставлял их художникам. Среди них - Таир Салахов, Лев Табенкин, Май Митурич, Павел Никонов, Сергей Алимов (автор мультфильма "Каникулы Бонифация"), Борис Неменский, Дмитрий Сарабьянов, Владимир Толстой и другие известные и уважаемые люди, среди которых есть лауреаты Госпремий, заслуженные художники РФ, академики и - участники войны.

23 марта 2004 года кооператив "Московский союз художников-2", которому принадлежит сам дом, зарегистрировал право собственности и на девятый этаж мастерских. Затем продал мастерские нескольким фирмам ("Форпост", "Стройоптторг", "Инвест-Директ"), которые 10 октября 2004 года перепродали их другим фирмам - "Антарес", "Эрикон" и другим. Таким образом, "Антарес" и другие являются вроде бы добросовестными приобретателями.

Попытки МСХ опротестовать это в суде остались безуспешными. Художники обвиняют "Антарес" в незаконном захвате их помещений. В свою очередь представитель "Антареса" Александр Пащенко говорит, что его компания лишь "реализует свое право собственности". И если художники и их юристы, в частности адвокат Михаил Коваленко, убеждены, что кооператив осуществил сделку незаконно и по подложным документам, то прокуратура Западного административного округа Москвы отказывает в возбуждении уголовного дела "за отсутствием события преступления".

Имущественный спор вокруг мастерских на Брянской возник не вдруг, пишут "Известия". Во-первых, интерес к ним усилился после того, как началась реализация проекта реконструкции площади Киевского вокзала (на которой и стоит дом). Скоро это будет модное место, привлекательное для инвесторов. Во-вторых, этот случай - лишь единичный в целой череде скандалов с художественными мастерскими. На протяжении последних лет художники и МСХ постоянно "отбиваются" от частных и государственных структур, претендующих на мастерские. Причем путаница присутствует во всем: одни городские законы фактически приравнивают художников к мелким предпринимателям, которые должны платить за свои мастерские по коммерческим ставкам, другие законы фиксируют льготы, называют художественные мастерские "объектами культуры" и ставят их под защиту правительства Москвы.

Главная зацепка, по которой мастерские могут быть отобраны у МСХ, - постановление N262 правительства Москвы от 2000 года, согласно которому права собственности МСХ на мастерские должны быть перерегистрированы (формально они принадлежат городу, который передает их союзу в безвозмездное пользование). Такую перерегистрацию, которая занимает много времени, пока прошло только около тысячи мастерских (то есть меньше трети всех мастерских МСХ). А те, которые не перерегистрированы, могут быть отторгнуты. В результате, как рассказал "Известиям" исполнительный директор МСХ Анатолий Киевский, если при советской власти союз каждый год получал около 50 дополнительных мастерских, то за последние годы он каждый год теряет примерно столько же.

Именно из-за отсутствия новой регистрации собственности в прошлом году возник имущественный спор вокруг мастерских в доме "Россия". Именно из-за этого вот-вот может начаться похожий скандал в домах на Масловке. И именно этой лазейкой воспользовались люди, продавшие мастерские на Брянской, пишет "Известия".

По словам юриста МСХ Василия Цветкова, союз готовит новые обращения и в прокурорские, и в судебные органы. Успех юридического отдела МСХ в деле с мастерскими в доме "Россия" (документы здесь сумели переоформить, и притязания местного кондоминиума были сняты) позволяет художникам с Брянской надеяться на возвращение утраченной собственности.

Напомним, что ранее похожая история произошла с питерскими художниками-митьками: в марте этого года им предложили освободить помещение культурного центра "Митьки-ВХУТЕМАС" в Центральном районе города, в котором расположены мастерские и выставочные залы петербургских художников. Творческий центр "Митьки-ВХУТЕМАС" расположен в мансарде на улице Правды, 16, часть которой группа художников-митьков арендует с 1996 года, тогда помещение "Митькам" было выделено по решению мэра Петербурга Анатолия Собчака. Но в 2004 году в части мансарды, не принадлежащей художникам, оказались прописанными неизвестные люди, которые затем приватизировали и продали свою площадь, а новые владельцы потребовали через суд выселения художников из мансарды.