Пограничные войска будут переведены на контрактную основу
Архив NEWSru.com
Директор ФСБ России Николай Патрушев подтвердил, что пограничные войска будут переведены на контрактную основу, передает РИА "Новости".

"В том, что пограничная служба будет переходить на контрактную основу, нет никаких сомнений", - заявил Патрушев на пресс-конференции в Ростове-на-Дону. По его словам, "чем быстрее мы это сделаем, тем для нас лучше".

Напомним, федеральная погранслужба была переведена в состав ФСБ указом президента РФ.

Как отметил Патрушев, переход на контрактную систему связан с определенными финансовыми затратами. "Должно проходить все продумано и соответственно с теми решениями, которые практически сами мы принимаем", - сказал он.

Патрушев сообщил также, что предполагается "уходить от охраны войсками", и оперативное прикрытие границы будет осуществлять пограничная служба. По мнению директора ФСБ, это более эффективно и более дешево, но сделать это по всей границе в настоящее время невозможно. "На это потребуется время и средства", - сказал Патрушев.

На Северном Кавказе, где, по оценке директора ФСБ, "ситуация достаточно сложная", "такой замысел будет реализован несколько позже, чем на других участках границы".

Вопросы об оперативном прикрытии границы с Казахстаном и Украиной, по словам директора ФСБ, будут решаться совместно с граничащими государствами.