Госдума приняла президентский закон о реформировании силового блока страны
Телекомпания 'Эхо'
Государственная Дума приняла в среду в третьем, окончательном чтении президентский закон о реформировании силового блока страны.

При необходимых для принятия решения 226 голосах закон поддержали 393 депутата, высказавшихся против не было, воздержался один. Теперь документ будет направлен на рассмотрение Совета Федерации, передает РИА "Новости".

Закон направлен на реализацию указов президента от 11 марта 2003 года. Согласно этим указам, Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД будет реорганизован в Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Упраздняется Федеральная пограничная служба (ФПС) РФ и Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ) при президенте РФ.

ФПС перестает существовать как самостоятельный федеральный орган исполнительной власти и вливается в структуру Федеральной службы безопасности (ФСБ) практически без изменения структуры самой пограничной службы.

ФАПСИ упраздняется как федеральный орган исполнительной власти, его функции передаются частично ФСБ, частично - Федеральной службе охраны.

Упраздняется Федеральная служба налоговой полиции, ее функции передаются МВД, для чего в составе МВД создаются соответствующие структурные подразделения.

Дополнительных финансовых затрат в связи с реформированием силового блока не потребуется.

В соответствии с принятым сегодня Госдумой законом, вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, законы "О государственной границе РФ ", "Об органах федеральной службы безопасности в РФ" и в ряд других законодательных актов.