Литовский президент лишила государственной награды Литвы российского телеведущего, гендиректора агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева
Russian Look
Литовский президент Даля Грибаускайте лишила государственной награды Литвы российского телеведущего, гендиректора агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, оказавшегося в санкционном списке ЕС.

"Президент Литвы Даля Грибаускайте, в соответствии с Конституцией и законом о государственных наградах 18 пункта 1, подписала указ об исключении Дмитрия Киселева из списка награжденных", - говорится в сообщении президентской администрации, как передает РБК.

Издание напоминает, что медаль Памяти 13 января была вручена Киселеву в 1994 году. Соответствующий декрет подписал тогдашний президент Литвы Альгирдас Бразаускас. Награда была присуждена за вклад в международное признание Литовской Республики и в честь третьей годовщины трагических событий у Вильнюсской телебашни в январе 1991 года, когда погибли 15 человек и 600 были ранены. Киселев тогда работал корреспондентом российской государственной телекомпании "Останкино".

Сейчас Дмитрий Киселев - глава международного агентства "Россия сегодня", которое ответственно за контрпропаганду, ведущий аналитической программы "Вести недели" телеканала "Россия".

Его программы отличаются агрессивной антизападной риторикой и манерой одностороннего освещения событий. Журналист известен своими радикальными высказываниями не только против оппозиции, но и против представителей секс-меньшинств в России: призывал сжигать сердца геев, обещал превратить США в "радиоактивный пепел". Несмотря на свою нынешнюю подозрительность к Западу, журналист Киселев в прошлом ездил в США на деньги Госдепа. Недавняя поездка в Амстердам, которую ведущий осуществил, несмотря на ненависть к секс-меньшинствам, вероятно, останется последней на долгое время - Киселеву запрещен въезд в страны Евросоюза.

Миткова проявила солидарность с Киселевым

Главный редактор Службы информации телеканала НТВ Татьяна Миткова заявила об отказе от собственной государственной награды Литвы в знак солидарности с Дмитрием Киселевым, которого власти Литвы лишили такой же награды.

Как сказала Миткова в прямом эфире выпуска новостей телеканала НТВ вечером в четверг, 3 апреля, президент Литвы Даля Грибаускайте лишила Киселева медали Памяти 13 января 1991 года в связи с его позицией по Украине.

"Я официально заявляю об отказе от этой награды и прошу вычеркнуть меня из списков награжденных", - объявила Миткова.

Ее, как и Киселева, медалью наградил в 1994 году тогдашний президент Литвы Альгирдас Бразаускас за освещение январских событий в Вильнюсе в 1991 году.