Награждены жители села Раздольное Мариинского района, спасшие человека от переохлаждения и неминуемой гибели
Администрация Кемеровской области
В Мариинском районе Кемеровской области спасли замерзающего новосибирского предпринимателя, который, внезапно потеряв память, ушел в лес и несколько дней бродил по тайге, пока его крики случайно не услышали местные жители.

4 апреля в областной администрации чествовали жителей села Раздольное Мариинского района, которые спасли человека от неминуемой гибели. 26 марта в половине седьмого утра Владимир Сийда с женой услышали крики о помощи, доносящиеся из леса, сообщает радиостанция "Кузбасс FM".

Вместе с соседом Иваном Аксененко в сугробе под сосной Владимир нашел мужчину с обмороженными ногами. Пострадавшему оказали первую помощь и вызвали скорую. Он оказался жителем Новосибирска.

"Мужчина возвращался с похорон своей родственницы из Благовещенска в Новосибирск. Несколько дней он не спал, так как торопился на свой же 50-летний юбилей, - сообщили в понедельник РИА "Новости" в пресс-службе районной администрации.

"Вследствие того, что мужчина долго был без сна, он перестал отдавать себе отчет, бросил машину посреди дороги и пошел в лес. Его нашли без обуви", - сказал представитель пресс-службы. По его словам, крики мужчины в лесу услышали двое жителей Мариинского района.

"Машину предпринимателя нашли в одном из поселков области. Причем он сам ее там же и оставил, думая, что приехал на свое предприятие, однако затем бросил авто и ушел в тайгу. То, что происходило в следующие дни, он не помнит. В день, когда его нашли, ему как раз исполнилось 50 лет. Второе рождение по сути", - сказал собеседник агентства.

Как рассказал ранее газете "Кузбасс" герой-спаситель, в минувшую субботу в половине седьмого утра его разбудила жена, сказала, что, выходя во двор, услышала доносящиеся из леса крики о помощи.

"Куртку накинул и побежал в лес, - рассказал Владимир Сийда. - И сам стал кричать, чтобы узнать, где мужик находится. Никаких следов вокруг не было, как он шел или полз - непонятно. Нашел его под сосной в сугробе. Рядом - сумка с вещами. Ног не видно было, подумал: закинул кто-то инвалида в лес. Вытащил его из сугроба, смотрю, ноги на месте, но без обуви и обморожены. Решил, что это алкоголик какой-нибудь из соседнего села, хотя на вид-то приличный. Спросил: "Ты как сюда попал?" Он ответил: "Сам не знаю, не помню ничего". Вскоре поинтересовался, где он находится".

"Когда услышал, что в Кемеровской области, не поверил. Решил, что его разыгрывают, поскольку проживает в Новосибирске. Последнее, что он запомнил, как был вечером на своей пилораме, выпил с кем-то 50 граммов спиртного, и ему тут же стало плохо, у своих компаньонов он успел лишь спросить: "Что такое налили?", и на этом все", - рассказал Сийда.

Мужчины вызвали бедолаге "скорую". Как рассказали в Мариинском межрайонном ОВД, мужчина был доставлен в местную ЦРБ с обморожением стоп 3-й степени. Выяснено, что никакого преступления в отношении его совершено не было.

"Он долго находился в пути, - поясняет следователь. - Ехал на личном автомобиле из Благовещенска, где был на похоронах тети, в Новосибирск. Не спал двое суток: торопился, чтобы приехать домой в день своего рождения. Внезапно у него начались галлюцинации, их было несколько, ему казалось, что он в Новосибирске на лесопилке, потом в кафе в Кемерове, что за ним гонятся бандиты, пытают его. Автомобиль его нашли на пилораме в Новоказанке. Туда он зачем-то приехал, там машину и бросил. А утром, к своему ужасу, очнулся в лесу… Мужчина этот предприниматель, занимается строительством, деревопереработкой".

Придя в себя, мужчина пояснил: "Сам не знаю, как здесь оказался. Ехал из Благовещенска в Новосибирск, до Верх-Чебулы все было нормально, в кафе выпил 2 чашки кофе и все - провал в памяти. Может быть, от перенапряжения в голове все перепуталось..."

Владимир Сийда награжден областной медалью "За веру и добро". Иван Аксененко отмечен медалью "Отцовская слава". Также награду вручили и родителям Сийда и жене Аксененко.