Космический аппарат "Татьяна" ("Университетский") 7 марта неожиданно перестал подавать сигналы
Euronews
Космический аппарат "Татьяна" ("Университетский") 7 марта неожиданно перестал подавать сигналы. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на заместителя директора НИИ ядерной физики МГУ Владимира Радченко.

До этого аппаратура и батареи спутника, выведенного на орбиту в январе 2005 года к 250-летию МГУ, работали нормально. Радченко напомнил, что срок гарантированного активного существования спутника, который был выведен на орбиту с высотой примерно 950 км, составлял один год. В то же время он успешно отработал на орбите почти два с половиной года.

Последний сеанс связи со спутником прошел до того, как "Татьяна" ушла на обратную сторону Земли. Когда прибор вновь появился в зоне видимости, связи с ним уже не было.

Владимир Радченко не исключил, что причиной внезапного выхода из строя спутника могло стать столкновение с "космическим мусором". Однако, как заявил "Интерфаксу" некий информированный источник в российской ракетно-космической отрасли, "Татьяна" могла погибнуть в результате воздействия на него каких-либо технических средств с Земли.

"По мнению некоторых российских экспертов, велика вероятность того, что спутник "Татьяна" стал жертвой проводимых в США экспериментов по лучевому воздействию на космические аппараты. Один из таких экспериментов, по официальной информации, проводился в США незадолго до того, как наш спутник перестал подавать сигналы", - сообщил источник.

Обычно старение аппарата приводит к тому, что его блоки один за другим начинают давать сбой, говорят эксперты. В случае с "Татьяной" вся целевая аппаратура работала стабильно и вышла из строя одновременно.

Еще одной версией выхода аппарата из строя анонимный источник назвал его столкновение с "космическим мусором". Впрочем, он отметил, что для этого "Татьяна" слишком мала, и вероятность его столкновения с космическим обломком практически ничтожна.

В свою очередь, еще один пожелавший остаться неназванным эксперт в области космической деятельности заявил, что неожиданный выход из строя университетского спутника может быть связан с проводившимся с территории США 7 марта ракетным запуском.

"Сопоставление временных характеристик запуска и времени пролета "Татьяны" над территорией США показывает, что причинно-следственная связь между двумя событиями вполне допустима", - сказал источник.

Напомним, Космический аппарат "Университетский" создан омским НПО "Полет" по заказу Московского государственного университета. Его запустили в январе 2005 года с космодрома "Плесецк" в рамках научно-образовательного проекта, посвященного 250-летию МГУ.