Во Владивостоке с одного из авиарейсов, прибывших из Китая в пятницу, снят пассажир с подозрением на атипичную пневмонию
Архив NEWSru.com
Во Владивостоке с одного из авиарейсов, прибывших из Китая в пятницу, снят пассажир с подозрением на атипичную пневмонию.

Заместитель главного врача краевого центра санэпиднадзора Людмила Гребенькова сообщила, что сегодня во Владивосток прибыл из Харбина российский моряк, которому поставлен предварительный диагноз "пневмония".

Мужчина с высокой температурой был доставлен в городскую инфекционную больницу города Артема, передает "Интерфакс".

Между тем главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что подозрение на атипичную пневмонию у моряка пока не подтвердилось.

"Мы ведем этого больного, как положено в случае заболевания обычным ОРЗ, он находится под самым пристальным наблюдением врачей, но пока говорить о том, что это именно атипичная пневмония, нет никаких оснований", - сказал Онищенко.

Он добавил, что и появившиеся в СМИ сообщения о случае заболевания "атипичной пневмонией" в городе Новосибирске также не подтвердились. "У больного все признаки ОРЗ", - сказал главный госсанврач.

Во Владивостоке каждый пассажир, прибывший из Юго-Восточной Азии, должен заполнить специальную анкету

3 апреля в аэропорту Владивостока были введены дополнительные противоэпидемические меры. Каждый пассажир, прибывший из стран Юго-Восточной Азии, должен заполнить специальную анкету.

В ней нужно указать сведения о том, где прилетевший жил до прибытия в Приморье и по какому адресу намерен остановиться в России. Эти данные необходимы, чтобы установить контакты прибывшего, если у него будут обнаружена атипичная пневмония.

Теперь на борт самолетов, прибывших из стран Юго-Восточной Азии, первым поднимается врач, который должен проверить состояние здоровья пассажиров и экипажа.

Аптечка каждого самолета оснащена всем необходимым для личной защиты пилотов и бортпроводников, с которыми провели инструктаж на тему, как действовать в случае обнаружения больных на борту.

Ежедневно через Владивосток в Россию прибывают 600-700 человек из Республики Корея, Китая, Японии.

С начала эпидемии в Россию прибыли уже 5 тыс. человек из Юго-Восточной Азии. Медики говорят, что рано или поздно эта болезнь окажется в России.

За время с начала распространения в мире атипичной пневмонии, называемой также "гонконгский грипп", в Москву прибыло уже около 5 тысяч человек из Юго-Восточной Азии. Об этом сообщил главный санитарный врач столицы Николай Филатов.

Филатов убежден, что москвичам этот вирус не страшен, однако главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко с этой оценкой не согласен. По его словам, "не сегодня-завтра эта зараза может оказаться и в России", и к ней надо быть готовыми.

Приближаются майские праздники, и десятки тысяч граждан собираются в туры в различные экзотические страны. По мнению специалистов, это также может привести к попаданию вируса в Россию.

В России введены повышенные меры безопасности, чтобы предотвратить проникновение смертельного вируса

На данный момент случаев заболевания атипичной пневмонией в России выявлено не было.

Санитарные власти России ужесточили меры по предупреждению проникновения этого заболевания в страну. Усилен контроль за пассажирами воздушных и морских судов, прибывающих из-за рубежа, в первую очередь из стран Юго-Восточной Азии.

На железнодорожном транспорте вводится ежедневная дезинфекция вагонов. Все проводники будут проинструктированы об основных симптомах болезни и профилактических мероприятиях в случае выявления больных пассажиров. На железных дорогах будут созданы специальные санитарные тупики для карантина.

Местные медицинские власти должны создать стационары для госпитализации больных и людей с симптомами заболевания, а также организовать проверку домов и квартир для выявления инфицированных.

В случае проникновения "гонконгского гриппа" в Россию, Минздрав предпримет особые меры - от гиперхлорирования питьевой воды до введения карантина на местах.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, от атипичной пневмонии в мире уже погибли 79 человек. Число заболевших за минувшие сутки увеличилось на 47 человек и составило 2 тыс. 270. Случаи заболевания отмечены в 18 странах.