Трое граждан Сингапура, перенесших атипичную пневмонию, выписаны из университетской клиники Франкфурта-на-Майне и вылетели в четверг на родину
RTV International
Трое граждан Сингапура, перенесших атипичную пневмонию, выписаны из университетской клиники Франкфурта-на-Майне и вылетели в четверг на родину.

Как сообщил представитель клиники, первый больной - 32-летний врач - был снят 15 марта во Франкфурте-на-Майне с транзитного рейса Нью-Йорк - Сингапур с характерными симптомами этого заболевания.

Он был помещен в отделение для особо опасных инфекционных больных, а двумя днями позже были госпитализированы его супруга и теща. Следовавшие с ними в одном самолете пассажиры и члены экипажа были помещены в карантин.

Анализы, проведенные в Институте тропической медицины и других научных центрах ФРГ подтвердили первоначальный диагноз. Это стало первым случаем появления атипичной пневмонии в Европе.

Германским медикам удалось подобрать эффективные антибиотики и спасти жизнь людей, сообщает ИТАР-ТАСС.

По оценке специалистов, реальной угрозы эпидемии атипичной пневмонии в Германии нет, однако "проблемной зоной" остаются международные аэропорты, куда прибывают пассажиры из регионов, пораженных опасным вирусом.