Мэр Ярославля, прославившийся цитатами о Крещении и войной с остановками и маршрутками, покинул свой пост
Официальный портал города Ярославля
Муниципалитет Ярославля на внеочередном заседании в среду прекратил полномочия мэра Владимира Слепцова, передает корреспондент "Интерфакса". Слепцов, который был утвержден в должности мэра Ярославля 1 марта 2017 года, поблагодарил депутатов городской думы за совместную работу.

"За два года мы смогли оживить город, сделать его комфортным, уютным и безопасным. Мы работали открыто и вместе добивались результатов. Предстоит еще многое сделать. Я уверен, что все получится", - сказал Слепцов.

О своем намерении уйти в отставку Владимир Слепцов сообщил "Коммерсанту" на прошлой неделе. Он говорил, что планирует возглавить Солнечногорский район Подмосковья. Источники в областной и городской думе Ярославля считают, что Слепцова заставили покинуть свой пост из-за чрезмерной самостоятельности.

Исполнять обязанности градоначальника до проведения конкурса в соответствии с уставом должен первый заместитель мэра. Эту должность получил Владимир Волков, занимающий пост исполняющего обязанности главы Переславля-Залесского. Волков уже заявил, что "готов работать на благо Ярославля", а за время работы в Переславле с его участием "выстроили диалог с депутатским корпусом, администрацией", сообщает портал "Ярославль онлайн".

"Основные задачи - вхождение в осенне-зимний период, чтобы не было никаких срывов. Пока не планировал никого с собой привозить, буду работать со всеми теми, кто хочет работать. Если вдруг человек сам пожелает работать с тем, с кем пожелает, мы с этим ничего не сделаем. По всем вопросам буду звонить Владимиру Витальевичу, интересоваться, какие острые моменты, может быть, есть", - заявил Волков.

Борьба с шашлыками и "трусами на заборе": чем Слепцов запомнился ярославцам

У рядовых жителей города было немало претензий к теперь уже бывшему градоначальнику. "Ярославль онлайн" напоминает, что весной Владимир Слепцов запретил разводить костры и жарить шашлыки в черте города, распорядившись, чтобы за всеми гуляющими на природе пристально следили рейды полиции и МЧС, а во всех городских парках развесили таблички, информирующие о запрете шашлыков. За разжигателями костров также следят с квадрокоптера.

Летом 2017 года Владимир Слепцов объявил войну старым некрасивым остановкам. По указанию мэра их снесли, а в интернете опубликовали картинки новых - красивых и современных, сроки установки которых постоянно переносили. Отмечается, что остановки до сих пор стоят не везде, хотя их и стало намного больше.

А когда глава города потребовал, чтобы все местные маршрутные такси были красного цвета, перевозчики начали покупать новые автобусы, попутно подняв цены. Вызвала недоумение у многих и замена плитки в центре города, а также борьба, которую мэр объявил развалам. "Уже трусы и колготки прямо на заборе... Посмотрите, что происходит! На Красной площади торгуют трусами, и мы не видим этого, что ли?" - заявил он.

Эта цитата вошла в тройку самых известных высказываний мэра, по версии портала "Ярославский регион", устроившего опрос в своей группе в социальной сети "ВКонтакте". Еще одна цитата Волкова в топ-3 - приказание чиновникам окунуться в купель в Крещение, ее тиражировали даже федеральные СМИ.

"Прошу в данном мероприятии всех глав участвовать. Я имею в виду, в купели. Вы покажете пример всем, так же, как и замы. Вы же православные люди, поэтому пример должны показывать. В связи с этим прошу обеспечить, и заодно попробуете", - заявил тогда мэр.

В январе 2018 года губернатор области Дмитрий Миронов впервые публично раскритиковал мэрию Ярославля. Как сообщает портал "Клуб регионов", претензии к городской администрации были вызваны итогам реконструкции фонтанной группы в сквере в центре Ярославля.

Миронов возмутился, что реконструкция выполнена некачественно и не в полном объеме. Глава региона назвал эту ситуацию "безобразной", и заявил, что мэрия Ярославля "непозволительно затянула все мероприятия, связанные с конкурсными процедурами", а сам ремонт начался зимой. Губернатор добавил, что не намерен слушать "оправдания мэрии города", и потребовал, чтобы работы были выполнены в соответствии с проектом, пригрозив, что в противном случае будет вынужден принять "самые жесткие меры".

Череда отставок в регионах

Отставка мэра Ярославля продолжила череду смен глав регионов и городов. Напомним, 26 сентября президент РФ Владимир Путин сменил глав Астраханской области и Кабардино-Балкарии, а также Приморского края, где пришлось отменять результаты скандальных губернаторских выборов.

Врио главы Приморского края Путин назначил Олега Кожемяко. Его предшественник на этой должности Андрей Тарасенко "попросился на другую работу", пояснил президент. Повторные выборы главы Приморья должны пройти 16 или 23 декабря. Кожемяко, который также является действующим губернатором Сахалина, попросил Путина дать ему возможность участвовать в губернаторских выборах в Приморской крае.

Врио главы Кабардино-Балкарии Путин назначил сотрудника своей администрации Казбека Кокова вместо его однофамильца Юрия Кокова, который, по словам президента, "попросил перевести его по ряду обстоятельств, в том числе семейного характера, на работу в Москву". Позднее стало известно, что Путин назначил Юрия Кокова заместителем секретаря Совета безопасности РФ.

Одновременно губернаторского поста лишился Александр Жилкин, возглавлявший Астраханскую область с 2004 года. Официальная причина - "просьба перевести его на другое место работы". Врио главы этого региона Путин назначил Сергея Морозова, бывшего помощника министра обороны, в последнее время работавшего заместителем руководителя Федеральной таможенной службы, входящей в систему Министерства финансов РФ.

После этих кадровых решений "Ведомости" написали со ссылкой на политологов и близких к администрации президента источников, что начавшаяся волна губернаторских отставок может затронуть до десяти глав регионов. Среди таковых назывались глава Липецкой области Олег Королев, руководитель Курганской области Алексей Кокорин и глава Курской области Александр Михайлов: впоследствии стало известно, что Кокорин и Королев заявили о желании покинуть свои посты.

Политолог Евгений Минченко предположил, что несколько губернаторов могут быть уволены в течение месяца, а причиной отставки может оказаться большой стаж нахождения у власти: на место губернаторов в возрасте придут "молодые технократы". Кроме того, сообщалось, что в Кремле обсуждают новую схему выдвижения кандидатов от власти.

Близкий к Кремлю источник издания рассказал, что осенью возможны несколько "точечных отставок", а остальные пройдут весной. При этом указывается, что осенние увольнения начались раньше запланированных сроков, и причина такой спешки не поясняется. Стоит добавить, что в 2019 году истекают сроки полномочий у 16 губернаторов.

Ранее "Дождь" сообщал о возможной отставке главы Республики Алтай Александра Бердникова. По сведениям "Ведомостей", речь также может идти о главе Челябинской области Борисе Дубровском, губернаторе Мурманской области Марине Ковтун, главе Башкирии Рустэме Хамитове, губернаторе Оренбургской области Юрии Берге и губернаторе Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, срок полномочий которого тоже истекает в 2019 году.

Кроме того, накануне стало известно о том, что со своего поста ушел мэр Владивостока Виталий Веркеенко, проработавший на этой должности меньше года. Он заявил, что у него "есть силы бороться за благополучие города, но уже нет мотивации". По мнению СМИ, одной из причин его отставки стала критика пенсионной реформы и интервью, в котором он заявил о "чудовищном" уровне коррупции в городе.

Кроме того, стало известно, что президент России Владимир Путин назначил исполняющего обязанности главы Хакасии, где второй тур выборов перенесли на 21 октября. Им стал Михаил Развожаев, до настоящего момента занимавший пост замминистра по делам Северного Кавказа. Развожаев будет занимать новый пост до вступления в должность лица, избранного главой региона. Путин попросил Развожаева подготовить проведение второго тура выборов, после которых пообещал вернуть его на работу в Москву.