Взрыв в жилом доме центре Москвы. Ранен лидер националистов Иванов-Сухаревский
Архив NEWSru.com
Установлена личность человека, пострадавшего вечером в пятницу в результате взрыва в доме N 4 по Большому Кондратьевскому переулку в центре Москвы.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в ГУВД столицы, причиной взрыва стало самодельное взрывное устройство. В результате взрыва в доме были нарушены межэтажные перекрытия, выбиты стекла, разрушена одна из межкомнатных стен.

"Множественные осколочные ранения лица, рук и тела, а также ожоги первой и второй степени получил 51-летний Александр Иванов-Сухаревский - главный редактор газеты "Я русский" и лидер Народной национальной партии (в 1998 году она была запрещена), - сообщил источник.

По его словам, Александр Иванов-Сухаревский не раз задерживался сотрудниками милиции за организацию беспорядков.

Народная национальная партия. Справка

Иванов-Сухаревский. Биография

Статья в Liberation "Я обязан жизнью Адольфу Гитлеру" об Иванове-Сухаревском

Между тем официально в ГУВД столицы утверждают, что причина взрыва пока не установлена, будет проводиться экспертиза.

Источник "Интерфакса" в ГУВД" сообщает, что, скорее всего, в руках Иванова взорвалось его же собственное самодельное взрывное устройство.

Взрыв произошел в одной из квартир дома N 4 по Большому Кондратьевскому переулку. Сигнал об инциденте поступил на пульт дежурного по городу "02" около 20:00.

Народная национальная партия

Существует с осени 1994 - первоначально под названием Движение народных националистов.

Лидеры - Александр Иванов-Сухаревский (глава), Алексей Широпаев (заместитель главы), Владимир Попов (заместитель главы), в 1998 году - также Юрий Беляев (председатель Центрального Совета).

Зарегистрирована Минюстом РФ 24 мая 1995, в 1998 году отказано в перерегистрации устава.

Народная Национальная партия (ННП) создана в конце 1994 - начале 1995 на основе Движения народных националистов (ДНН), образовавшегося из слияния двух радикальных национал-патриотических групп: Инициативной группы Православной партии (Александр Иванов-Сухаревский) и отколовшейся от Народно-социалистской партии России (НСПР) редакции газеты "Эра России" (гл. редактор Владимир Попов), именовавшей себя также Национально-социалистическим движением (НСД).

Идеологией ННП считается "Русизм", изобретенный Ивановым-Сухаревским. "Русизм учит: двадцатый век ознаменован двумя арийскими героями. Это Царь Николай - герой жертвы, и Адольф Гитлер - герой действия. ...Адольф Гитлер понес Крест-Свастику в порабощенную жидами Россию..." (Алексей Широпаев в газете "Я - русский", N6(9),1998).

НПП выступает за аннулирование Беловежских соглашений, провозглашение Православия государственной религией, лишение "лиц нерусской национальности или неправославного вероисповедания" российского гражданства ("они могут жить, как гости ... или в качестве подданных), высылку всех иностранцев, "проникших в Россию после 8 декабря 1991 года", запрет на продажу земли, уничтожение всех плотин на Волге.

Свою политическую ориентацию НПП определяет как "национально-экологическую, православную". В то же время в ННП сильны антихристианские и неоязыческие настроения, которые Иванов-Сухаревский оправдывает тем, что "вера разъединяет, кровь соединит".

Московскую патриархию ННП именует "филиалом 5-го отдела ФСБ с кодовым названием "Русская православная церковь" ("Я - Русский", N20, декабрь 1998).

С конца 1997 года выходит газета ННП "Я - Русский" (учредитель - Владимир Попов, главный редактор - Вячеслав Кочнов). В конце 1998 газета решением суда лишена регистрации, но продолжает выходить.

В Москве существует ряд национал-радикальных групп, численность которых составляет 50-150 человек. Это Народно-национальная партия (ННП) Александра Иванова-Сухаревского, "Русский проект" Андрея Архипова, движение "Русское действие" Константина Касимовского, партия "Национальный фронт" Ильи Лазаренко, движение "Русский хозяин" Александра Червякова (группа стала широко известна после погрома рынка в Ясенево в апреле) и др. ННП благодаря регулярной издаваемой газете "Я - Русский" удалось создать инфраструктуру в регионах.

Все эти группы нередко вербуют членов из числа скинхедов - многочисленного молодежного движения, тяготеющего к расизму и нацизму.

Александр Кузьмич Иванов-Сухаревский. Биография

Родился 26 июля 1950 г. в Ростове-на-Дону в семье военнослужащего. Детские годы провел в ГДР.

В 1967 г. поступил в Ростовское высшее командное инженерное училище, которое не окончил, в 1970 г. поступил в Университет на экономико-философский факультет, который также не окончил. В 1974-1979 гг. учился во Всесоюзном государственном институте кинематографии, на режиссерском факультете.

С 1979 г. работает на "Мосфильме". Поставил несколько фильмов, писал сценарии.

С мая 1992 г. входит в Русский Национальный Собор. Некоторое время был членом Русского национального единства, Союза христианского возрождения России. В октябре 1994 г. избран главой партии "Движение народных националистов", которая с февраля 1995 г. именуется Народной национальной партией.

Являясь главой ННП в 1995-1998 годах, Иванов опубликовал ряд работ националистического характера. В частности, он выпустил сборник "Моя вера - русизм", в котором пропагандировал идею превосходства русской нации над другими.

В 2002 году был признан виновным в разжигании межнациональной и расовой розни с использованием служебного положения. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком. В связи с тем, что наказание было вынесено условно, суд применил к Иванову акт амнистии.