Британский летчик Колин Стюарт Хэйлз, совершавший кругосветное путешествие, в понедельник совершил экстренную посадку в аэропорту Шахтерска (западное побережье Сахалина) из-за обледенения самолета, сообщает пресс-служба аэропорта Южно-Сахалинска
Аэропорт Южно-Сахалинск
Британский летчик Колин Стюарт Хэйлз, совершавший кругосветное путешествие, в понедельник совершил экстренную посадку в аэропорту Шахтерска (Западное побережье Сахалина) из-за обледенения самолета, сообщает пресс-служба аэропорта Южно-Сахалинска.

В среду, 2 ноября, британец прибыл в аэропорт Южно-Сахалинска и в пятницу собирается лететь в Японию, сообщает пресс-служба. В августе летчик прилетал в Россию на десять дней. В его планах был вояж в Китай, однако пришлось слишком долго ждать разрешения на этот полет с китайской стороны.

В понедельник по пути в Южно-Сахалинск самолет Хэйлза попал в зону холодного воздушного фронта и подвергся обледенению. Летчик принял решение совершить экстренную посадку в аэропорту Шахтерска. По словам пилота, его самолет не предназначен для зимней погоды. В ближайшее время Хэйлз отправится в Японию, откуда планирует вернуться на родину.

Самолет Колина Стюарта Хэйлза представляет собой уникальную модель, которую он лично доработал и модернизировал. Двухместный самолет имеет всего четыре метра в длину, размах крыльев - шесть метров. Летать на нем можно только в дневное время. Летчик отмечает, что за все время путешествия воздушная машина ни разу не ломалась.