Президент России Владимир Путин назначил временным исполняющим обязанности губернатора Астраханской области Александра Глазкова
НТВ
Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Астраханской области Александра Глазкова. Об этом сообщила в среду вечером пресс-служба администрации президента РФ.

"Впредь до вступления в должность вновь избранного губернатора Астраханской области назначить Глазкова Александра Павловича временно исполняющим обязанности губернатора Астраханской области", - говорится в указе президента.

Напомним, что бывший губернатор Астрханской области Анатолий Гужвин скоропостижно скончался 17 августа от инфаркта миокарда на 59-м году жизни, находясь на отдыхе в Сочи.

В связи со смертью Анатолия Гужвина исполнение обязанностей губернатора Астраханской области было возложено на его первого заместителя Александра Жилкина.

Однако Жилкин принял решение об участии в досрочных выборах губернатора, поэтому в соответствии с законодательством РФ и Астраханской области он должен быть освобожден от исполнения должностных обязанностей, сообщает "Интерфакс".

В сообщении пресс-службы Кремля отмечается, что указ президента издан в связи с невозможностью исполнения обязанностей губернатора должностным лицом, уполномоченным уставом области временно исполнять эти обязанности, и в соответствии с законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".