Закон о новом порядке избрания губернаторов вступит в силу не ранее середины декабря
Архив NEWSru.com
Новая система избрания глав субъектов РФ, предполагаемая законопроектом, который Госдума уже приняла в первом чтении, может вступить в силу не ранее середины декабря.

Такое мнение высказал журналистам в субботу перед отлетом в США, где он будет наблюдать за ходом президентских выборов, председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков, сообщает "Интерфакс".

Он пояснил, что законопроекту предстоит пройти еще два чтения в Госдуме, затем обсуждение в Совете Федерации, потом документ должен быть подписан президентом РФ, после чего вступит в силу. Таким образом, по мнению главы Центризбиркома, для этого понадобится не менее полутора месяцев.

Отвечая на вопрос, какие изменения и дополнения целесообразно внести в законопроект в ходе второго слушания, Вешняков назвал четыре позиции, которые, по его словам, были поддержаны участниками недавних парламентских слушаний в Госдуме.

"Прежде всего, мы считаем, что кандидат на пост главы субъекта РФ должен представить декларации о доходах и имуществе его самого и его супруги, причем такие декларации необходимо подавать ежегодно", - сказал глава ЦИК РФ.

Кроме того, он подчеркнул, что "необходимо предоставить более широкие возможности для выдвижения кандидатов в главы субъектов РФ для политических партий".

Вешняков также считает целесообразным сохранить существующие правила, согласно которым глава субъекта РФ не может избираться более чем на два срока подряд.

"Наконец, мы считаем, что переход на новую систему является вынужденной и временной мерой и предлагаем ограничить срок ее действия 10-ю годами", - сказал Вешняков.