Прокремлевское молодежное движение "Наши" отрицает информацию СМИ и блоггеров о причастности своих активистов к обзвону лиц, пожертвовавших деньги на проект "РосПил" известного блоггера Алексея Навального
nashi.su
Прокремлевское молодежное движение "Наши" отрицает информацию СМИ и блоггеров о причастности своих активистов к обзвону лиц, пожертвовавших деньги на проект "РосПил" известного блоггера Алексея Навального.

"Официально заявляем, что "Наши" не имеют отношения к произошедшему", - сообщили "Интерфаксу" представитель пресс-службы "нашистов" во вторник.

Вместе с тем собеседник агентства предположил, что "сбор средств на проект "РосПил" был имитацией" с целью привлечь дополнительное внимание к проекту. "Юлия Дихтяр действительно является нашим комиссаром, однако никаких звонков "спонсорам" "РосПила" она не осуществляла", - добавил представитель движения.

Как сообщалось, 1 мая несколько блоггеров, жертвовавших деньги на "РосПил", сообщили, что им звонила девушка по имени Юлия и усердно расспрашивала, почему они материально поддерживают проект Навального. В СМИ появилась информация о том, что данные о пожертвовавших деньги на проект "РосПил" попали в распоряжение третьих лиц.

Блогеры, пытавшиеся выяснить, кто именно им звонил и представлялся работниками СМИ, проведя собственное расследование, утверждают, что это были участники движения "Наши". Участники соцсетей вскоре выяснили, что блоггеров беспокоила комиссар прокремлевского движения "Наши" - Юлия Дихтяр (Ивашова).

В свою очередь пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик заявила газете "Ведомости", что о звонках блоггерам она сама узнала из СМИ. Идентифицировать Юлию Дихтяр она не смогла. "У нас несколько тысяч комиссаров", - заявила она и перестала отвечать на звонки.

Проект "РосПил", направленный на предотвращение незаконных сделок в сфере госзакупок, начал работать в декабре 2010 года. В своем блоге Навальный публикует документы, рассказывающие о громких коррупционных делах. Сбор средств был объявлен в феврале.