"МК" опубликовал компромат на Навального, разглядев за спиной блоггера "могущественный ресурс" и громадные суммы
hse.ru
Топовый российский блоггер Алексей Навальный, известный громкими разоблачениями могущественных коррупционеров, усилиями журналистов рискует сам отказаться в центре довольно неприятного скандала. "Московский комсомолец", похоже, нацелился на целую серию статей-исследований о том, откуда интернет-ресурсы Навального получают финансирование.

В уже опубликованных материалах газета усиленно намекает, что борьба блоггера с "ворами и жуликами" во власти и приближенных к ним структурах имеет выборочный и чисто коммерческий характер. Интерес журналистов подстегивает то, что Навальный, как они пишут, имеет "непубличную структуру доходов" и "не раскрывает свои источники финансирования и сметы". По мнению издания, упорное молчание блоггера на этот счет может свидетельствовать о его страхе самому быть разоблаченным.

- Эксперты не верят в "жертвенность" граждан ради "РосПила"
- Блоггеры защищают своего кумира

"МК" идет еще дальше - предполагает, что Навальный и его финансовые помощники были заинтересованы в недавней серии обвалов "Живого Журнала" из-за массированных DDoS-атак. Этой версией газета пытается опровергнуть прозвучавшее в СМИ и блогах мнение о том, что эти атаки могли быть заказаны властями, чтобы помешать политическим дискуссиям и их главным "разжигателям" - таким, как Навальный.

В пользу своей теории издание приводит следующие доводы. Недавно таким же образом рухнул сайт некоего Исследовательско-аналитического центра репутационной защиты (ИАЦРЗ), предлагающего за крупные суммы услуги в области "защиты репутации", в том числе и посредством размещения материалов в топовых блогах. В прайс-листе, в частности, значилась услуга - размещение информации в блоге Навального за 100 тысяч долларов. В данный момент при попытке зайти на сайт появляется сообщение: "Too many connections". По словам специалистов, это означает, что он находится под хакерской атакой.

При этом стоимость массированной DDoS-атаки, по их словам, измеряется десятками тысяч долларов в день. По мнению авторов статьи, для желающих таким образом предотвратить политические дискуссии в Сети такой способ представляется крайне неэффективным. Но совсем другое дело, если речь идет о раскрутке своего ресурса.

"Представьте себе - ваш ЖЖ зависает на несколько часов, а за это вы получаете бесплатное обсуждение этой новости на сотнях гораздо более популярных ресурсов. И так в течение нескольких дней. Вот на это и в самом деле можно не пожалеть денег", - пишет газета.

Она отмечает, что обвал сайта ИАЦРЗ случился именно в тот момент, когда он начал активно пиариться в интернете с помощью рекламных баннеров на "сливных" ресурсах. Журналисты "МК" делают вывод, что за Алексеем Навальным стоит некий "всемогущий ресурс", который таким образом ограждает своего протеже от неприятностей - препятствуя угрозе разоблачения для популярного блоггера, сайту ИАРЦЗ сначала отключили хостинг, а теперь попросту "вырубили".

Журналисты и эксперты не верят в "жертвенность" граждан ради "РосПила"

Также в статье газета ссылается на специалистов рынка PR-услуг. Она цитирует эксперта Центра политической конъюнктуры России Дмитрия Абзалова, который заявил, что скандалы в "Транснефти" - государственной компании, с которой Навальный ведет личную битву вот уже четыре года, - это "конкретный коммерческий заказ со стороны одной компании на другую".

"Сложно существовать на пожертвования, если нет других заказов. А блогинг в последнее время становится серьезным информационным ресурсом, - рассуждает Абзалов. - Наиболее популярные блоги кто-нибудь да финансирует. Такие истории не исключены и с Алексеем Навальным".

"МК" добавляет, что для еще одного популярного ресурса Навального - портала "РосПил" - приглашается на работу юрист со значительным окладом. "Это уже далеко не первый такой специалист в скромную компанию Навального. Специалисты по рынку уже не раз публично ставили под сомнение возможность существования проекта "РосПил" исключительно благодаря пожертвованиям граждан", - говорится в статье.

Авторы также замечают, что все публикации о махинациях появлялись в разгар информационной кампании против того или иного "фигуранта". Они приводят пример с министром транспорта Игорем Левитиным, чья деятельность заинтересовала Навального только нынешней весной, как раз перед тем, как были заключены финальные контракты на строительство платной автомагистрали Москва-Петербург. При этом в прошлом году судьба Химкинского леса блоггера никак не беспокоила, подчеркивает издание.

Блоггеры защищают своего кумира

Среди комментариев читателей к этой статье, впрочем, пока нет ни одного одобрительного. "Вам какая разница, платит ему кто-нибудь или нет!!! Факт остается фактом, документы (Навальный) публикует, отвечает за каждое свое слово", - возмущается один.

"Как только Навальный стал кусачим - сразу нужно обгадить. От его работы есть прок. Свои расходы он уже объяснял. У Рошаля уже тоже стали рыться в биографии..." - пишет другой, намекая на кляузническую кампанию, начатую Минздравом против уважаемого детского хирурга, обвинившего чиновников в коррупции и некомпетентности.

"Господа журналистишки, какая вам разница, кто финансирует Навального? - обращается к авторам статьи третья. - Конкретно я неоднократно перечисляла ему деньги и лично знаю нескольких человек, периодически делающих то же самое, поэтому я верю в чистоту происхождения его средств на борьбу с ворьем. Вы смешны и омерзительны в своих потугах найти компромат во что бы то ни стало".