В Читинской области в субботу потерпел катастрофу вертолет Ми-26 МЧС России, который тушил лесные пожары
Архив NEWSru.com
В Читинской области в субботу потерпел катастрофу вертолет Ми-26 МЧС России, который тушил лесные пожары, сообщил "Интерфаксу" представитель управления информации МЧС.

По его сведениям, катастрофа произошла утром в субботу северо-восточнее поселка Новокручининский Читинского района Читинской области.

По данным МЧС, 12 человек погибли. Среди погибших - четверо журналистов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на борту вертолета находились съемочная группа программы "Мир на грани" /телеканал "Россия"/ - Юлиана Находкина, Константин Козарь, а также корреспонденты "Еженедельного журнала" - спецкорр Галина Ковальская и фотокорреспондент Руслан Ямалов.

В пресс-службе телеканала "Россия" "Интерфаксу" подтвердили, что на борту разбившегося вертолета находилась корреспондент программы "Мир на грани" Юлиана Находкина. Входивший в эту съемочную группу телеоператор Константин Козарь, также бывший на борту вертолета, не являлся штатным сотрудником телекомпании, уточнили в пресс-службе.

Представитель МЧС сообщил, что в числе 12 погибших - семь членов экипажа вертолета и один представитель Читинской авиабазы.

На место катастрофы выехали спасатели, медики и заместитель главы МЧС Геннадий Короткин. Глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил, что доложил президенту Владимиру Путину о катастрофе и по распоряжению главы государства вылетает к месту крушения.

Установлена предварительная причина катастрофы

Катастрофа Ми-26 в Читинской области произошла, по предварительным данным, из-за того, что на хвостовой винт вертолета намотался трос.

"После слива воды тросы, удерживающие подвесное выливное устройство, из-за сильного порыва ветра зацепились за хвостовой винт вертолета", - сообщил "Интерфаксу" в субботу глава МЧС Сергей Шойгу.

В результате вертолет потерял управление и упал, отметил министр. "Данную версию причин катастрофы вертолета подтверждает тот факт, что на месте падения Ми-26 обнаружен хвостовой винт с намотанным на него тросом", - сказал Шойгу.

С 1999 года на территории России произошли три аварии вертолетов Ми-26

25 сентября 1999 года в Ботлихском районе Дагестана потерпел аварию военный вертолет Ми-26. Авария произошла по техническим причинам. Экипаж не пострадал.

1 декабря 2001 года в Ставропольском крае потерпел аварию армейский вертолет Ми-26, летевший из Ханкалы в Моздок. Причина аварии - техническая неисправность двигателя. Один человек погиб, 16 человек получили ранения.

18 октября 2002 года во время захода на посадку в условиях плохой видимости на Камчатке в районе бухты Русская потерпел крушение вертолет Ми-26 Федеральной пограничной службы России. В результате катастрофы погибли 2 человека и 3 получили ранения.

На сегодняшний день Ми-26 считается самым мощным серийным вертолетом в мире. К его разработке ОКБ имени М.Л. Миля приступило в начале 1970-х годов. В 1985 году он был введен в гражданскую и военную эксплуатацию.

Вертолет имеет восьмилопастной винт диаметром 32 метра и два газотурбинных двигателя. Его максимальный взлетный вес - 56 тонн, грузоподъемность - 20 тонн. Дальность полета - 1800 км. В разное время на нем было установлено более 20 мировых рекордов.