Актер Леонид Ярмольник пообещал покинуть партию "Гражданская платформа", если члены ее Федерального гражданского комитета (ФГК) проголосуют за исключение из его состава музыканта Андрея Макаревича
Russian Look
Актер Леонид Ярмольник пообещал покинуть партию "Гражданская платформа", если члены ее Федерального гражданского комитета (ФГК) проголосуют за исключение из его состава музыканта Андрея Макаревича.

"Если вдруг это случится, то я буду следующим, кто выйдет, - цитирует его ТАСС. - Это будет тогда не тем местом и не теми принципами, ради которых я буду готов терять время".

Ярмольник пообещал приложить все усилия для того, чтобы не допустить исключения Макаревича из ФГК. В то же время он считает маловероятным, что на заседании ФГК, намеченном на 13 марта, дело вообще дойдет до голосования по этому вопросу.

"Я объясню, что сила партии не в этом", - отметил Ярмольник. По его словам, "Гражданская платформа" - это партия свободных, талантливых людей. "Поэтому, если не согласен кто-то с мнением Макаревича, то в нормальном обществе, в нормальной компании это только предмет для обсуждения и спора, в ходе которого можно прийти к истине", - резюмировал Ярмольник, представлявший эту партию на прошлогодних выборах депутатов Мосгордумы в 43-м избирательном округе и проигравший всего 1% визави из "Единой России".

Также стоит напомнить, что актер в марте 2014 года вместе с другими подписал обращение к властям и руководству федеральных телеканалов в защиту Макаревича, подвергшегося травле за критику политики российских властей на Украине и присоединения Крыма к РФ. Между тем в конце декабря прошлого года украинские СМИ сообщали, что Ярмольник попал в киевский черный список российских деятелей культуры, которым запрещен или может быть запрещен въезд на территорию Украины.

С инициативой об исключении Макаревича из ФГК, как сообщалось, в этот орган обратились руководители и представители девяти региональных отделений партии. По их мнению, высказывания Макаревича, продолжающего "жестко критиковать политику России по украинскому вопросу", "негативно влияют на политический и электоральный рейтинг" партии, в то время как в "Гражданской платформе" решили поддерживать "внешнеполитический курс страны".

Заседание ФГК намечено на 13 марта, сообщил ранее глава комитета Рифат Шайхутдинов. На вопрос журналистов, будет ли обсуждаться дальнейшее членство Макаревича в ФГК, он ответил, что не знает, включит ли основатель этой партии Михаил Прохоров данный вопрос в повестку дня.

"Мы все-таки партия против майданов"

Также Шайхутдинов поведал, что 2 марта обсудил с Прохоровым ситуацию с участием партии в акции движения "Антимайдан", которое вызвало недовольство у некоторых членов "Гражданской платформы". "Он сказал, что ему поступило несколько звонков от людей, которые не одобряют такую позицию партии. Но, если кто-то в партии хочет революции, то точно нам с ним не по пути", - указал Шайхутдинов, подчеркнув при этом, что у него с Прохоровым нормальные отношения и нет открытого противостояния по позициям.

По мнению Шайхутдинова, главный вопрос, который будет обсуждаться на заседании ФГК, прозвучит так: "Кто разделяет позицию, высказанную политическим комитетом, что мы все-таки партия против революций, против "майданов". На вопрос, ожидает ли он выхода еще кого-нибудь из состава ФГК, Шайхутдинов подчеркнул: "Думаю, что будут выходы". В частности, по его словам, "явное несогласие" с такой позицией Федерального политического комитета партии высказывал член ФГК, депутат Калининградской областной думы Соломон Гинзбург.

Напомним, Прохоров вслед за Макаревичем критически высказался по поводу участия представителей созданной им партии в акции "Антимайдана" в Москве 21 февраля. "Решение об этом принимал единолично лидер партии, не проведя консультаций ни с кем из членов политического или гражданского комитетов. Кроме того, участие в подобных мероприятиях имеет мало общего с той идеологией "Гражданской платформы", которая изначально была основой партии, объединившей миллионы людей", - написал Прохоров в своем блоге 24 февраля и в этой связи посчитал необходимым провести внеочередное заседание ФГК.

Двумя днями ранее Макаревич на своей странице в Facebook раскритиковал "Гражданскую платформу" за участие в этой акции "Антимайдана": "Это или провокация, или чья-то частная инициатива. Никакого общего решения не было".

Шествие, организованное этим экстравагантным движением, состоялось в Москве 21 февраля - в годовщину расстрелов в центре Киева под лозунгом "Год майдану. Не забудем, не простим!". При этом участники акции осуждали не убийства людей, а выступали против "цветных революций".

Между тем в конце февраля Макаревич удовлетворенно констатировал, что его уже не травят, а просто "не замечают". Травля музыканта началась после того, как он 12 августа 2014 года выступил перед украинскими беженцами в городе Святогорске. После этого он подвергся резкой критике в России, в том числе на федеральных телеканалах, где его даже называли "другом киевской хунты". По всей стране стали отменять его концерты, а думские единороссы даже предложили лишить музыканта всех званий и орденов, посчитав концерт в Славянске поддержкой действующей украинской власти.

Прохоров является основателем партии "Гражданская платформа" и до декабря 2013 года был ее лидером, когда на этом посту его сменила сестра Ирина Прохорова в рамках ежегодной ротации руководства. Спустя год она также ушла с руководящего поста, объяснив свое решение несогласием с позицией большинства в партии по некоторым вопросам. В последнее время партию возглавляет Шайхутдинов. Михаил и Ирина Прохоровы, как и Макаревич, являются членами ФГК и не занимают руководящих постов.

Ключевую роль в "Гражданской платформе" играют два руководящих органа: федеральный политический и федеральный гражданский комитеты (ФПК и ФГК). Первый занимается конкретной политической работой, выполняя функции исполкома, а второй является лицом партии и формирует идеологию.

Движение "Антимайдан" было создано в январе 2015 года представителями "Боевого братства", байкерского клуба "Ночные волки" и других организаций, которые называют себя патриотическими. Главная задача движения - не допустить "оранжевой революции" в России. Его сторонники пообещали ходить на все оппозиционные акции и до московского шествия уже засветились при проведении неоднозначных мероприятий.

Впервые они пришли на Манежную площадь, чтобы помешать акции в поддержку Алексея и Олега Навальных, осужденных в конце прошлого года: по свидетельствам очевидцев, они вели себя грубо и "избивали оппозиционеров", а также устроили погром в кафе, где один из ближайших соратников Навального Леонид Волков планировал выступить с лекцией. Кроме того, "антимайдановцы" пытались помешать участникам антифашистского шествия, посвященного памяти убитых националистами адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.