Леонид Ярмольник
Russian Look
Кандидат от "Справедливой России" на выборах в Мосгордуму Арина Иксанова, которая предъявила претензии по поводу незаконной агитации к Леониду Ярмольнику, представляющему на выборах партию "Гражданская платформа", обжаловала решение Мосгорсуда, вставшего на сторону артиста, передает ИТАР-ТАСС.

Иксанова требовала снять кандидата с выборов из-за передачи на телеканале РБК. Речь идет о вышедшей 26 июля программе "Попутчики", гостем которой стал Ярмольник. В интервью он, в частности, рассуждал на тему выборов в Мосгордуму.

По мнению Иксановой, Ярмольник начал агитацию раньше положенного времени, при этом не оплатил видеосюжет из своего избирательного фонда. Однако 31 июля Мосгорсуд отказался удовлетворить заявление истицы. 4 августа она подала апелляционную жалобу на решение Московского городского суда.

"Налицо факт проведенной кандидатом от "Гражданской платформы" незаконной агитации в СМИ. Леонид Ярмольник выступил с предвыборными обещаниями в программе "Попутчики" телеканала "РБК-ТВ" 26 июля, то есть раньше положенного по закону срока", - уверена Иксанова. Отметим, что агитация в СМИ официально начинается 18 августа.

Иксанова также полагает, что Ярмольник увеличил свой избирательный фонд на три с лишним миллиона рублей, не заплатив за 20 минут эфира на телеканале. Стоит напомнить, что Ярмольник является соперником Иксановой по 43-ему избирательному округу столицы.

Ранее артист сам собирался судиться, правда, с окружным избиркомом. Это было связано с другим кандидатом - оппозиционером Марией Гайдар. По словам представителей штаба Ярмольника, они обратятся в суд, если в предвыборную гонку вернут Гайдар, у которой процент брака в собранных за выдвижение подписях превысил 20%.