Президент России Владимир Путин после встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко заявил, что Москва и Минск подготовят соглашение о взаимном признании виз, выданных гражданам третьих стран
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин после встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко заявил, что Москва и Минск подготовят соглашение о взаимном признании виз, выданных гражданам третьих стран, сообщает "Интерфакс".

"Мы условились продолжить работу по созданию единого визового пространства. Имеется в виду подготовить соглашение о взаимном признании виз, выданных гражданам зарубежных государств", - сказал Путин.

Также на встрече обсудили протокол о внесении изменений в соглашение об обеспечении равных прав граждан двух стран на свободу передвижения и проживания на территориях государств - участников Союзного государства, передает РИА "Новости".

"Сегодня внесены изменения в соглашение об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства. Кроме того, срок рассмотрения заявлений граждан на получение вида на жительство не будет превышать трех месяцев. Безусловно, эти нововведения еще более укрепят двусторонние контакты", - заявил глава Российской Федерации.

Отметим, что Владимир Путин еще перед переговорами вручил Александру Лукашенко орден Александра Невского "за активное сотрудничество в сближении Белоруссии и России, в создании Союзного государства и Единого экономического пространства".

В целом Белоруссия и Россия по итогам заседания Высшего государственного совета Союзного государства в Москве подписали четыре двусторонних документа в социальной сфере и миграционной политике, сообщает БЕЛТА.

В их числе соглашение о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов; соглашение о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию государств - участников Союзного государства; соглашение о порядке обмена сведениями о гражданах Белоруссии и России, в отношении которых действуют ограничения на выезд; вышеупомянутый протокол о внесении изменений в соглашение об обеспечении равных прав граждан Белоруссии и России на свободу передвижения.

Также 3 марта был подписан план мероприятий по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества. Подписи под документом поставили премьер-министры Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков. Считается, что это особенно важно в нынешнее время, когда кризис сильно вредит российской экономике.

"Главы правительств утвердили масштабный план мероприятий по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества, подготовлен перечень совместных мер по упрощению взаимного доступа на рынки товаров и услуг российских и белорусских производителей", - цитирует комментарий Путина портал правительства.

Президент РФ напомнил, что есть ряд крупных совместных проектов, которые позволят создать новые рабочие места. В качестве примера Путин назвал проект по строительству АЭС в Белоруссии. "Специалисты считают, что это образцовая стройка. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на 2018 год", - отметил глава РФ. Также он упомянул ряд проектов в сельском хозяйстве.

Лидеры двух стран отметили, что опыт Союзного государства будет использован при создании Евразийского экономического союза и Таможенного союза.