Десять лет Договору о Союзном государстве РФ и Белоруссии: СМИ рассуждают, почему не сложилось
soyuz.by
Россия и Белоруссия отмечают 8 декабря 10-летие Договора о создании Союзного государства. Предполагалось, что общим будет все: парламент и валюта, армия и границы. Однако этого не только не произошло - более того, за последние годы россияне успели забыть о Союзе с Белоруссией. В поисках причины СМИ подводят итоги прошедшего 10-летия.

Отношения Минска и Москвы в эти годы далеко не всегда складывались удачно, проблемы между союзниками сохраняются. Многие политики и эксперты теперь даже задаются вопросом, а жизнеспособно ли вообще это образование. Ведь, согласившись на интеграцию, каждая из сторон продолжала преследовать только свои собственные интересы, пишет "Время новостей".

Москва и Минск при подписании договора о создании союзного государства руководствовались надеждами реализовать свои экономические интересы. Так, по оценкам экспертов, прямые и косвенные дотации Минску со стороны Москвы составили десятки миллиардов долларов. Они считают, что это одна из причин, по которой значительная часть белорусов до сих пор положительно относится к идее интеграции с Россией.

Однако известно, что в последние годы экономические дотации со стороны Москвы заметно сократились. Это уже не раз приводило к конфликтам между союзниками. Серьезный скандал произошел в конце 2006 - начале 2007 года, когда Москва повысила цену на газ для Белоруссии и ввела пошлину на ввоз нефти.

Конфликтные ситуации складывались и в нынешнем году из-за нежелания Москвы предоставить Минску кредитные ресурсы, а также из-за проблем с доступом белорусской продукции на российский рынок. Сокращение помощи со стороны Москвы стало главной причиной начала диалога Минска с Западом. По мнению экспертов, все это привело к тому, что пророссийские установки в последнее время потускнели в белорусском массовом сознании.

Мнение: Союзное государство - самый удачный проект Лукашенко. А Москва осталась в накладе

Как заявил в эфире радио "Свобода" международный обозреватель Роман Яковлевский, президенту Белоруссии Александру Лукашенко при этом удалось выжать из виртуального Союзного государства намного больше, чем руководству России. "Я считаю это самым удачным проектом Лукашенко: 10 лет водить за нос Москву, рассуждая о так называемом Союзном государстве. Хоть было очевидно: два субъекта международного права не могут находиться в едином государстве. Дотации и помощь - финансовая, техническая - Минску предоставлялись как никому другому. Об этом недавно сказал Медведев, называлась даже цифра - 50 миллиардов долларов", - напоминает Яковлевский.

Отношения между Москвой и Минском изменились с приходом в Кремль Путина, продолжает он. Россия не отказывается оказывать помощь Лукашенко, но в таких размерах, как раньше, она осуществляться больше не будет. Если раньше это называлось братскими отношениями, то теперь это братские отношения на рыночной основе.

Между тем Союзное государство существует формально, указывает в интервью "Московскому комсомольцу" председатель комиссии по экономической политике Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, член Совета федерации Олег Толкачев. Есть союзный парламент, который пока не избирается, а каждая из стран делегирует туда по полсотни депутатов. Союзный парламент собирается дважды в год. Есть бюджет Союзного государства. И хотя он меньше, чем даже бюджет московского департамента здравоохранения или образования, в союзных программах, финансируемых из этого бюджета, участвует 4,5 миллиона человек, сообщает сенатор.

Что препятствует полноценному Союзному государству РФ и Белоруссии

Но для Союзного государства не только на бумаге, а в реальной жизни, остаются препятствием вопросы, которые никак не удается решить. Например, как должно быть устроено руководство союза? Нужен ли ему единый президент и как он будет делить полномочия с президентами России и Белоруссии? Как формировать единый парламент: на паритетных началах или по числу населения? Если по населению, то на 14 депутатов от России будет 1 депутат от Белоруссии. Минску это вряд ли понравится, отмечает Толкачев. Вместе с тем без ответов на эти вопросы не может быть речи о единой конституции.

Самое сложное, по словам сенатора, в том, что у России и Белоруссии разные демократии. Кроме того, союзникам не хватает взаимного доверия. В качестве примера российский парламентарий привел обещание Минска рассмотреть вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии. Белорусские депутаты собирались сделать это еще весной. Но до сих пор даже в повестке дня этого вопроса нет, заключает Толкачев.

Тем временем часть политиков в Белоруссии видит в отсутствии реальной интеграции спасение для белорусского народа. В ином случае поглощение слабого сильным было бы лишь вопросом времени. Такое мнение высказал в интервью Радио Свобода и.о. председателя консервативно-христианской партии "Белорусский народный фронт" Юрась Беленький.

"На протяжении этих 10 лет все действия режима были направлены на то, чтобы уничтожать все белорусское. Это на самом деле соответствовало формуле воссоздания единого союзного государства: ликвидация белорусского этноса, белорусской культуры, языка, белорусской истории, белорусской национальной сознательности и, наконец, ликвидация белорусской государственности", - заявляет он.

А обозреватель РИА "Новости" Дмитрий Бабич вспоминает, что критики Договора о Союзном государстве с самого начала подозревали обоих президентов - и Лукашенко, и Ельцина - в не самых благородных намерениях. Лукашенко обвиняли в том, что он хочет "подсидеть" дряхлеющего Ельцина и сам стать главой не маленькой Белоруссии, а огромного союзного государства. Ельцина подозревали в "комплексе разрушителя": мол, подписав когда-то беловежские соглашения он испытывал чувство вины за распад Советского Союза и хотел войти в историю как лидер, начавший с Белоруссии новое собирание земель вокруг России.

Впрочем, как отмечает Бабич, мотивы Ельцина и Лукашенко, как и сами эти политики, когда-нибудь будут забыты, а вот ощущение "ненормальности" разлома былой этнической мозаики никуда не денется еще много лет. В условиях тоталитарного режима интеграцию можно провести быстро и по приказу. В условиях рыночной экономики и нарождающегося гражданского общества при интеграции приходится считать копейки, утрясая противоречивые интересы, медленно создавая общие институты.

Как показали недавние "газовые" и "молочные" войны между Россией и Белоруссией, эти институты еще пока не встали на ноги, рассуждает обозреватель и подводит итог: "Интеграция - это не блаженная нирвана, в которой можно расслабиться, отдав принятие решений высокопоставленным мудрецам. Это постоянный поиск этих решений, мотивируемый желанием жить не порознь".